Сильная давящая боль в висках и затылке. Что делать?

№ 295 Невропатолог 27.11.2011

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть: 2 недели назад парилась в бане, чувствовала себя нормально, через некоторое время появились давящие головные боли в области висков и затылка, бывает, что боль немного утихает, но, в основном, она почти всегда болит на протяжении этих 2х недель. Связываю с баней, так как подобная ситуация уже была, боли прошли через неделю, это было несколько месяцев назад. Боли усиливаются к вечеру, на данный момент сильно давит на виски. Пила спазмалгон, никошпан, анальгин - не помогает. У меня маленький ребенок и возможности в ближайшее время попасть на прием к неврологу нет. Чем можно снять этот спазм и , вообще, что это? Давление измеряла несколько раз, во время болей - норма. Еще закладывает уши. На данный момент боль сильная, полночи не могу уснуть

Галкина Наталья, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 27.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

вообще конечно стоит обратиться к врачу,возможно вы застудили голову после бани.анальгином и нош-пой такие боли не снимешь.если вы действительно застудили какой нибудь из черепных нервов,то лекарства которые вам помогут без рецепта вы не купите

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2011 Галкина Наталья, Оренбург

Спасибо за ответ! Но сомневаюсь, что простудила, так как выходила только в предбанник, там не холодно. Боль не острая, а давящая, но сильная. Будто голову стянули тисками, ощущение, что в голове спазм. Может это еще что-то может быть? Постараюсь съездить к врачу, но хотелось бы услышать ваше мнение, все-таки еще целый день до рабочей недели... Заранее, большое спасибо Вам за внимание)

ОТВЕТИЛ: 27.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

простыть можно и не только в бане но и на улице.я все таки склоняюсь к тому что вы застудили нерв. либо это мигрени. я так на глаз не скажу. но если это нерв то он лечится сильнодействующим препаратом,который отпускают по рецепту. если мигрени то там есть куча всего. спазмы бы снялись спазмалгоном. ну что можно посоветовать.сложно посоветовать таблетку,так как неясно отчего боли.ну лекарства то есть.не знаю проклянут ли меня врачи-коллеги но можно попробовать пирацетам...если не поможет то и хуже не станет.а так к неврологу

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2011 Галкина Наталья, Оренбург

Я прекрасно понимаю, что консультация он-лайн ни в коем случае не заменит очного приема, но в данный момент мне Ваши советы очень кстати. Это лучше, чем я сама себя буду лечить. Продержусь до завтра, сейчас боли стихли, а потом на прием) Спасибо за пирацетам, пока вспомнила про глицин. С уважением и благодарностью)

ОТВЕТИЛ: 27.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

выздоравливайте.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вам в обязательном порядке стоит провести мониторинг артериального давления

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2011 Галкина Наталья, Оренбург

Спасибо, думаю, что самое время приобрести хотя бы тонометр, скорее всего на РЭГ отправят, но про мониторирование тоже согласна, что нужно... Года 2 назад было повышение АД до 140 (для меня это чувствительно довольно было, сейчас все как-то по-другому), плюс ВСД с юношеского возраста ставят, правда, меня это до сих пор не беспокоило, кроме, собественно, юности) После глицина стало заметно легче. В этот раз без врача я, кажется, не обойдусь) Эх)

ОТВЕТИЛ: 01.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

всд как бы само по себе не страшно,но приносит кучу неудобств в самочуствии,поэтому иногда врачи могут пропустить что то важное скрывающееся под маской всд.а тонометр в каждой семье нужен. удачи

ОТВЕТИЛ: 01.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

глицин конечно лекарство,но не стоит на этом результате останавливаться. лучше все таки довести лечение до конца,и выяснить причину. все таки голова это не рука,ее не отрежешь

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.12.2011 Галкина Наталья, Оренбург

Здравствуйте, Алексей! Мне дорога не только моя голова, но и руки-ноги))) Поэтому на приеме была, причина моих болей в шее, затруднен венозный отток. В числе назначений - фезам) (это я про пирацетам) Так что, спасибо Вам большое за консультации!

ОТВЕТИЛ: 01.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

рад что смог помочь

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.02.2013 Британова Евгения, г. Нефтеюганск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня в ноябре месяце заболела голова и такой прилив в голову в ноги очень большая слабость как будь то в обморок упаду, мне 32 и у меня маленький ребёнок, но при этом я обошла всех врачей невролрг сказал что это стрес, терапевт что остеохондроз, а боли так и не проходят, вот думаю пройти МРТ но не знаю что снимать голову, шею, поясницу, когда у меня было кесарева мне сказали сто у меня хондрос, я уже не знаю кому идти и кого слушать. Раде бога помогите.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Найдите грамотного невролога и всё встанет на свои места