Неоднократная биохимическая беременность, есть ли повод для беспокойства?

№ 29 502 Гинеколог 03.02.2016

Дравствуйте. Начну с того, что у меня есть ребенок, ему три года, до той беременности была биохимическая беременность подтвержденная ХГЧ по крови, на 10ый день задержки тогда пошли месячные. Сейчас планируем второго, за полгода попыток, наступление задержки - опять ХГЧ по крови подтверждает беременность, потом опять через неделю срыв, приходят месячные. У меня отрицательный резус, у мужа положительный (в первую беременность антител не было, ребенок тоже отрицательный резус имеет), может ли это быть причиной биохимической беременности? По анализам я наверное коаулограмму во время первой беременности сдавала, все тогда были хорошие. На все инфекции проверена, по узи все в порядке, у мужа спермограмма хорошая. В чем может быть причина такого срыва через неделю задержки, стоит ли мне бояться повтора, честно говоря уже боюсь этого момента?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Возможно, у вас произошел ранний выкидыш, может быть имеются проблемы с прикреплением эмбриона. Следует рассмотреть вопрос о том, чтобы принимать прогестерон.

ОТВЕТИЛ: 04.02.2016 Черевко Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

У вас было 2 выкидыша раннего срока,вам следует сдать определение анализы: обследоваться на инфекции, сдать группу крови и резус,обслеваться на АФС и наследственные тромбофилии,сдать гормоны щитовидной железы и половые гормоны.