Скудные длительные месячные

№ 29 553 Гинеколог 04.02.2016

Мне 29 лет, беременностей не было. В начале 2013 лечилась от аднексита. В конце 2015 года на осмотре у гинеколога и УЗИ – здорова. Диагноз ФКМ с октября 2013, в ноябре 2014 была пункция кист МЖ. Длительность менструального цикла 31-33 дня, может быть и больше, цикл таким был всегда. В ноябре-декабре 2015 принимала циклодинон. М были 01. 01. 2016. Потом пришли 29. 01. 2016, что для меня рано, учитывая мой цикл. Очень скудные, будто с кусочками ткани. Продолжались 3 дня, на 4 ничего не было, на пятый день снова появились выделения, на 6 снова ничего, на 7й с утра снова начались, но так же очень скудные, хожу с ежедневкой. Очень странно, что грудь не болела вообще, хотя болит всегда, т. К. ФКМ. Низ живота в общем тоже. Немного тянет периодически (или это уже самовнушение…). БТ все дни 36.6-36.4. Не уверена, что в этот месяц была овуляция, опять таки потому что грудь во второй фазе цикла совершенно не беспокоила. На 17 день цикла был незащищенный ПА. Стоит ли беспокоится (внематочная. Т. Д. ), или это может быть следствием ановуляторного цикла или гормонального сбоя?

Марина, Омск

ОТВЕТИЛ: 05.02.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Посетите врача и сдайте кровь на ХГЧ для исключения беременности. Что касается гормональных нарушений, необходимо повторно посетить гинеколога-эндокринолога с целью коррекции лечения. Кроме того рекомендую все же обследоваться на инфекции, так как перенесенный аднексит очень редко проходит бесследно. Для повышения защитных сил организма показан прием иммуномодуляторов (вне беременности) - галавит по 1 свече в прямую кишку через день курсом не менее 10 свечей. Повторно посетите маммолога.