Хочу перейти на полифазный сон. Это может принести мне вред?

№ 29 661 Сомнолог 06.02.2016

Здравствуйте, я хочу перейти на режим сна " Everyman: 3—3. 5 часа ночью основной три дополнительных по 20 минут ". Мне важно узнать, вот что. {Продолжительность сна у ребенка в 17 лет Подросток в этом возрасте должен спать 8 часов 30 минут. Конечно, это время можно сократить до восьми полных часов, но врачи не советуют этого делать. Восьмичасовой сон можно оставить, если ребенок будет хорошо себя чувствовать. При отдыхе в 8-8.5 часов у подростка в возрасте 17 лет должно накопиться много сил и энергии, которую он сможет потратить на обучение в школе/колледже/университете или на занятия спортом. } Но при этом при полифазном сне. Я читал. Те кто пробовал жить так и переходили на этот режим (нашел информацию и отчеты 5.5 месяцев жизни в этом режиме. При этом ухудшения чего-либо ни у кого не наблюдалось, чувствовали себя отлично, и всё наоборот становилось лучше. И никаких нарушений у них не наблюдалось! Мне интересно узнать, что думают врачи об этом.

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.02.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Михаил! Вы прочитали: "...ухудшения чего-либо ни у кого не наблюдалось, чувствовали себя отлично, и всё наоборот становилось лучше. И никаких нарушений у них не наблюдалось! ..." - Если этой информации верить, то так оно и есть, и Вам нечего бояться. Но узнать наверняка: как это повлияет на Вас лично, можно только, попробовав это. "Что думают врачи?" - На самом деле, нет четко зафиксированного количества часов, необходимого нам всем для «нормального» , здорового сна, точно так же, как не существует «нормального» размера ноги. Большинству взрослых людей необходимо от 7 до 9 часов за ночь, другим удается обходиться 6 часами. Важно не продолжительность, а качество сна, то есть, когда просыпаешься и чувствуешь себя отдохнувшим с хорошим настроением и полным сил. Возможен даже «пересып» : проводя чрезмерное количество времени в кровати, вы рискуете заработать депрессию или синдром хронической усталости. Люди, у которых постоянный режим, сон длится каждую ночь примерно одно и то же количество часов, живут дольше по сравнению с теми, у кого продолжительность сна постоянно «скачет» , меняясь то в большую, то в меньшую сторону. Получается, что секрет идеального сна – это найти подходящий лично Вам цикл (во сколько лечь, во сколько встать) и обязательно придерживаться его. Ничто не воздействует так положительно на здоровье человека, как постоянство и умеренность (это касается всего). Самое полезное время для сна - с 23:00 до 5 часов утра. В любом случае, сон обязательно должен захватывать время от 2 часов ночи до 4 часов утра. В это время сон самый сильный, вырабатывается мелатонин, нужно постараться поспать в это время хотя бы один час. Мелатонин — основной гормон эпифиза, главный регулятор суточных ритмов. Основные функции его: Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна; сезонную ритмику; замедляет процессы старения; усиливает эффективность функционирования иммунной системы, положительно влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов, Кроме того, мелатонин участвует в регуляции кровяного давления, функций пищеварительного тракта, работы клеток головного мозга. Значение мелатонина трудно переоценить для здоровья в целом, в том числе для работоспособности и активности. Днем спать не рекомендуется. Особенно нежелательно спать перед закатом Солнца. При усталости днем можно выполнять Шавасану. Это поможет расслабиться на время и придаст сил. Шавасана умиротворяет тело и успокаивает ум, и почти сразу снимает мышечные, нервные, умственные и эмоциональные напряжения. Отдых в Шавасане одновременно придаёт новую силу для тела и ума. Всё тело получает оздоровление, и значительно повышаются умственные и физические способности. (Подробно читайте по ссылке: http://www.classicyoga.spb.ru/textbook/savasana.html)