Не проходит гайморит

№ 29 704 ЛОР 07.02.2016

Добрый день! 16. 01. 16 Заболели зубы и переносица. Пошла к лору, при обледовании выявили левосторонний гайморит. Лечение: синуфорте, полидекса, промывание солью, азитромицин табл. Через пять дней состояние не улучшилось. Лягла в стационар. Лечение: прокол левой пазухи и правой верхней. В верхней ничего не было. Промывали левую через катетер 7 дней. Верхнюю правую 4 дня так как там ничего не выходило. Кололи 10 дней цефтриаксон. Температура 36. 7-37. 2 Постоянно. Выписали через 10 дней. На второй день пребывания дома постепенно стали нарастать боли в районе лица и переносицы. Температура 37. Сейчас сильная боль в области лица. Вчера при душе носа выходили кроваво желтые сгустки. Побежала на рентген. Двухсторонний гайморит. Как так? Он уже хронический? И как его вылечить?

Ольга, Днепр

ОТВЕТИЛ: 07.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Антибиотик должен назначаться с учетом чувствительности, не иначе. Промывать лучше инеральной водой( ессентуки), непременно антигистаминный препарат