Болит горло, температура 37.3 в течении года

№ 29 719 ЛОР 08.02.2016

Здравствуйте, в марте 2015 года у меня было отравление, лечилась дома, стало лучше на 5 день. После этого опухли гланды и температура 37.3 держится постоянно в течении всего дня. Полощу горло практически ежедневно, как только перестаю полоскать, горло болит и на гландах появляются гнойники. Корень языка в белых пятнах. Сделала анализы, в графе обнаруженные микроорганизмы: Staphylococcus aureus - 10^6 КОЕ, Streptococcus spp. (альфа-гемолиз) - 10^6 КОЕ, Candida albicans - 10^5 КОЕ. Можете рассказать что это значит и как улучшить состояние. Заранее спасибо.

Елена, Шостка

ОТВЕТИЛ: 09.02.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! В анализе наверное было не только определение какие микроорганизмы в наличии в носоглотке и на миндалинах, но и какие антибиотики и/или ФАГИ действуют на них. Если нет, то правильнее пересдать анализ с определением чувствительности. Полоскать хорошо и правильно, но микроорганизмы необходимо убирать а такая смешанная флора как стафилококк, стрептококк и грибы рода кандида требуют комплексного лечения при котором необходимы ФАГи не влияющие на сапрофиты и противогрибковые препараты. Причем как местно в полосканиях, орошениях так и в общей терапии - таблетки, капсулы, возможно инъекции