Невозможно очистить кишечник после слабительного

№ 29 730 Гастроэнтеролог 08.02.2016

Скажите, пожалуйста, что делать: бабушке 92 года, грыжа. Проблемы со стулом. Пьет слабительное пиколапс. Я понимаю, что возраст более чем серьезный, но очень нужна помощь. Второй день после приема слабительного мучается от болей внизу живота и в туалет не может сходить. Обычно ставим клизмы. Сейчас поставили, даже клизма чистая - ничего, а боли продолжаются. И пульс лупит 100. Давали трифас. Сейчас есть идея еще поменять слабительное - гуталакс? И вообще как сейчас поступить? Очень срочно нужна помощь, пожалуйста, подскажите. В больницу не повезем, так как там никто заниматься с таким возрастом не будет - уже проходили это.

Андриенко Татьяна, Киев

ОТВЕТИЛ: 08.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. У бабушки может быть кишечная непроходимость, в этом случае нельзя делать клизму или давать слабительные. Нужно обязательно выполнить рентген брюшной полости.