Отек и покалывание в ноге после перелома

№ 29 752 Болезни сосудов 08.02.2016

В ноябре я сломала правую ногу( перелом двух лодыжек со смещением) Была проведена операция вставлена металлоконструкция и наложена лангета. Через 3 недели лангету сняли у меня стала отекать нога поставили диагноз посттравматический тромбоз правой голени (исследований не проводилось никаких) и назначено было лечение: тромбоасс, флебодиа, 10 уколов вессел ду эф, и ношение чулка 2 компрессии. Сейчас отек уменьшился. Сделала УЗи вен нижних конечностей тромбов нет, все в норме. Врач сказал дальше продолжать лечение тромбоасс 100 и флебодия и носить чулок. Но перед сном когда снимаю чулок у меня голень начинает покалывать, вены на стопе напрягаются, нога краснеет. Что бы вы мне посоветовали в моем случае и достаточно ли того лечения которое мне было назначено. И можно ли мне делать массаж ноги? Заранее Вам благодарна.

татьяна, курск

ОТВЕТИЛ: 09.02.2016 Губарев Игорь Москва 0.0 сердечно-сосудистый хирург

Массаж делать при тромбозе глубоких вен категорически запрещено! Во-первых, риск отрыва тромба со всеми вытекающими последствиями (тромбоэмболия легочной артерии). Во-вторых, усиленный приток крови (благодаря массажу) может усугубить заболевание и отечность увеличится еще сильнее. Что касается назначенного лечения, то помимо назначенных препаратов целесообразно использовать НПВС (диклофенак, к примеру) для уменьшения воспалительного процесса. Ну и, естественно, обязательно применение антикоагулянтной терапии (гепарин, клексан, фраксипарин и т.д.).