Проблемы с кишечником. Как Лечить?

№ 29 965 Проктолог 13.02.2016

С 2014 года беспокоили боли в области желудка непонятные, часа через два после еды, как изжога но не проходящие после применения антацидов. Как кол, ни вздохнуть ни выдохнуть. На фгс поставили атрофический гастрит. Потом появился геморрой очень сильный с кровью. В это время были проблемы на работе, нервы стресс. На колоноскопии нечего не нашли, диагноз висцероколоноптоз, спавшиеся геморроидальные узлы прямой кишки. Похудела килограммов на 5, гемоглобин упал до 90. В 2015 стала опять набирать вес. Боли стали меньше, но когда очень хочу в туалет по большому опять появляется, и газы в виде отрыжки выходят. Видимо от давления в кишечнике. Последний раз гемоглобин был 118, летом. Врачи ничего толком не говорят. Сказали только что надо питаться 6-8 раз в день. Иногда случаются запоры, выходит слизь и анус очень болит. Как лечиться? Сейчас опять запор и слизь, болит. Геморрой? Крови нет сейчас

Анна, сарапул

ОТВЕТИЛ: 13.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Возможно речь идет о синдроме раздраженного кишечника.

ОТВЕТИЛ: 13.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Первым делом необходимо подобрать диету, чтобы стул был нормальной, лучше кашицеобразной консистенции. Тогда боли не должно быть. Сдавали кал на дисбактериоз?

ОТВЕТИЛ: 13.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Возможно речь идет о синдроме раздраженного кишечника. Причины болей в прямой кишке (геморрой, трещина, спазм сфинктера или др) нужно уточнить у проктолога на очном осмотре, в зависимости от этого тактика лечения. Обязательно препараты железа для коррекции анемии. Если есть стрессовые ситуации - подбор успокоительного у невролога. Судя по описанному, стресс у Вас присутствует, отсюда и такие проблемы со здоровьем по всем направлениям. Если нужна помощь, заполните анкету по вегетативной дистонии со страницы http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и вышлите мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст нашей переписки с этого сайта.

ОТВЕТИЛ: 14.02.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Анна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие комбинированной патологии в виде трещины заднего прохода и георроидальной болезни. В данной ситуации для коррекции стула допустимо применени фитомуцила, мукофалька по 1-2 пакетика в сутки, местно применимы препараты с противовоспалительным и заживляющим компонентом (ауробин, акеридерм, курс 2 недели), системно (таблетки) прие флеботоников (детралекс до 1 месяца по 1000-1500 мг в сутки), контроль ОАК, ОЖСС, железа сыворотки, ректороманоскопии через 1 месяц. С ужваением, проктолог Завалин А.В.