Как избавиться от грибка стоп и ногтей?

№ 30 030 Дерматолог 15.02.2016

У меня ногтевой грибок на одной ноге, давно. Врач прописывал пить Флуконазол, и мазь Залаин. Вроде помогало, но потом снова, всё возвращалось, Чем лечить?

Наталья, Комсомольск

ОТВЕТИЛ: 18.02.2016 Подлипаев Андрей Инза 0.0 хирург

Здравствуйте. Есть еще такой вариант: удалить все пораженные ногтевые пластинки хирургическим путем. А затем провести усиленный курс противогрибковой терапии у дерматолога. Здоровья Вам.

ОТВЕТИЛ: 18.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Удаление ногтевых пластинок не приводит ктисчезновению микотической инфекции. Вы не провели полноценно курс терапии, не обработали обувь, вот и рецидив