Лечение хронического Chlamydia trachomatis

№ 30 160 Уролог 19.02.2016

Здравствуйте, мне 21 год, летом, в июле подцепил хламидиоз в Египте, в начале пытался заниматься самолечением пил Азитромицин, это ни к чему не привело. К урологу осмелился пойти только в ноябре. Сдал анализы(ПЦР), был выл выявлен Chlamydia trachomatis. До сдачи анализов врач выписал Элефлокс(он результатов не дал), после прихода анализа, доктор назначил Доксициклин (2 раза в день - 10 дней). Вроде бы стало лучше и я успокоился. Спустя пару недель всё опять появилось, я всё откладывал повторное лечение, а потом и вовсе симптомы пропали. Я думаю что всё это перешло в хроническую форму. В принципе чувствую себя хорошо, но понимаю что инфекция присутствует. Посоветуйте курс лечения в данной ситуации, т. К. Поход к врачу выходит в 7-8 тысяч. А в интернете одни расплывчатые рецепты. Заранее благодарю!

Андрей, Липецк

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Левицкая Дина Сагитовна Москва 0.0 ведущий специалист по клиническим исследованиям

Здравствуйте, Андрей! Хламидия очень коварная инфекция, плохо поддающаяся лечению. Вам сейчас нужно успокоиться , подождать пару месяцев, строго 8 недель. После этого купить препарат пирогенал и провести провокацию - 3 укола через 1-2 дня , дозы 10, 25,50 мкг. будет активное повышение температуры, не снижать , только если выше 39 градусов, тогда парацетамол. Температура держится 5-6 часов , потом опускается, и 2 дня перерыв. После третьего укола Вам нужно пойти в любую хорошую лабораторию и сдать анализ на посев, чтобы высеяли возбудителя и проверили на чувствительность к разным антибиотикам. Это делают и в ИНвитро, и в гемотесте или просто в бактериологической лаборатории у вас в городе. Пока делают посев продолжать лечение пирогеналом до дозы 100 мкг и потом по убывающей - 75,50,25,10. Через 10 дней вы получите результат и там увидите, какой у Вас возбудитель и к какому препарату он чувствителен . Именно этот препарат и надо будет купить и лечиться. скорее всего к общим препаратам у Вас уже развилась устойчивость, надо искать другие препараты и возможно после провокации пирогеналом и лечения им , вылезет еще какая-то инфекция, которая не дает вылечиться вам до конца. Когда все закончите, опять подождать 8 недель и только потом идти проверять. Дохлые бактерии циркулируют в организме до 8 недель и вы можете получить результат, что лечение не эффективно, но реально это будут остатки возбудителя..

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, проведите исследование секрета предстательной железы и адекватное лечение по результатам. Непременно половой покой, обследование и лечение партнера. Использовать пирогенал не рекомендую, эффективность весьма спорная.