Выявили gardnerella vaginalis, но сторонних половых связей не было!

№ 30 168 Венеролог 19.02.2016

Здравствуйте! У жены нашли gardnerella vaginalis (сдала периодический анализ в жен. Консультации и ей сказали, что какое-то воспаление, ну и отправили делать анализ на выявление. ) и сказали, что только половым путем она передается, жена накинулась на меня, но, бог видит, я не изменял ей ни разу! Она тоже мне, это 100% (иначе она бы мне просто не сказала бы, т. К. У мужчин не проявляется этот вирус явно, да и погибает сам без лечения, да и иммунитет у меня ого! Т. Е. Ее совесть тоже чиста - примите, как условие задачи). Вопрос, мог ли вирус жить много лет в ней/во мне (вместе 8 лет), но не проявлять себя (до совместной жизни возможно кто-то из нас и заразился, но были просто переносчиками)? Я читал, что он до размножения в определенное кол-во КОН не проявляется никак! А анализы она делала только перед беременностью 7.5 лет назад и проверяли ли на эту инфекцию тогда не помнит. Т. Е. Мог ли вирус при определенных факторах (снижение иммунитета, общие проблемы по гинекоолгии, она, кстати, перодически обследуется из-за эррозии матки и часто слышу от нее, что микрофлора у нее нарушена, часто молочница, сильные стрессы и т. П. ) этот вирус резко активизироваться, что и дало повод для направления на анализ. ? Спасибо

Михаил, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 22.02.2016 Шихова Ирина Сергеевна Омск 0.0 врач-дерматовенеролог

Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис - условно-патогенный микроорганизм (не вирус, а бактерия), в норме присутствует в небольших количествах в микрофлоре влагалища женщины, при нарушениях РН-влагалища в щелочную сторону или других эндогенных факторах (месячные, стресс, воспалительные процессы и др), может активизироваться и увеличиваться количественно, приводя к бактериальному вагинозу (по аналогии с дисбактериозом кишечника). В общем мазке в таком случае обычно обнаруживаются "ключевые клетки".

ОТВЕТИЛ: 01.03.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте. Вы правы, стресс, болезнь и прочие негативные факторы могли спровоцировать размножение гарднерелллы с последующим развитием бак вагиноза (гарднереллеза). Проконсультируйтесь с врачом по поводу назначения препаратов клиндамицина или метронидазола для борьбы с инфекцией, а также иммуномодулятора галавит, который способствует повышению сопротивляемости организма и обладает противовоспалительным действием: по 1 свече ректально через день курсом не менее 10 свечей.