Послеродовой период

№ 30 199 Беременность и роды 20.02.2016

Здравствуйте. Долго не могла решиться обратиться по этому вопросу, потому что боюсь что что-то не так. Я родила 1 ноября 15г. Все прошло хорошо. Кровянистые выделения были 6 недель после родов. Они становились то красные то коричневатые. Потом через 6 недель прошли, но через две недели снова появились, пару дней шли и прекратились. Через какое то время опять появлялись, немного помажут(1-5 часов) и прекращаются. И, почему-то, с момента родов остались какие-то неприятные тянущие ощущения внизу живота, не больно, но неприятно и страшно потому, что вот уже 4 месяц они меня беспокоят. Я живу в станице и у нас один врач гинеколог, у меня нет желания к ней идти потому что она ничего внятного не скажет, а ехать в районную больницу пока нет возможности, поэтому обращаюсь к вам, подскажите что это может быть? Заранее большое спасибо.

таня, краснодар

ОТВЕТИЛ: 21.02.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте Татьяна. В связи с вашим сообщением возникает ряд встречных вопросов: 1) Был ли осмотр гинеколога спустя 6-8 недель после родов. 2) установился ли в настоящее время менструальный цикл. 3) Ваш ребенок находиться на грудном вскармливание ? Скорее всего очная консультация врача гинеколога или онлайн консультация была бы более результативнее. Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.02.2016 таня, краснодар

Отвечаю на вопросы. 1) да был осмотр сначала через 5 дней после родов, мне сказали что матка немного увеличена, но ничего страшного нет, а потом через 6 недель, сказала, что все в норме. 2) менструация ( по крайней мере очень похожее на нее) была одна единственная 15 января и длилась 5 дней, но в этом месяце ничего не было. 3) да, ребенок на гв. Это у меня вторые роды, после первых ничего подобного не было, никакого дискомфорта.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Спасибо за ответы. Дискомфорт внизу живота, можно было бы отнести к сокращающейся матке при кормление грудью в течение 1- 1, 5 месяцев, но в вашей ситуации дискомфорт сохраняется. Еще раз повторюсь: очная консультация гинеколога