У ребенка 10 дней температура!

№ 30 235 Педиатр 21.02.2016

Первые 5 дней была высокая температура, доходило до 40. Сдали кровь( в норме) сдали мочу( в норме) мочу по нечипоренко( в норме). Назначили Супракс. Пропили 2 дня-без изменений. Сделали ренген все в норме. Стали колоть цефтриаксон. 5 дней. Температура ночью нормальная а днем поднимается до 38 и 38 и 5. Сегодня 10-ый день. Поменяли антибиотик на кларитромицин. Сейчас температура 38 и 5. Что делать? К кому обращаться?

Яна, Жуковский

ОТВЕТИЛ: 21.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Яна! Высокая температура у ребенка 10 дней- однозначно показание для госпитализации. Вызывайте скорую помощь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.02.2016 Яна, Жуковский

Его положили в больницу, и ничего кроме кларитромицина не дают. Какие лучше сдать анализы?

ОТВЕТИЛ: 22.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте! Я так понимаю что кроме температуры вашего ребенка ничего не беспокоит и никаких других проявлений заболевания нет? Для начала нужно снова сдать общий анализ крови + формула и общий анализ мочи , сахар крови, из вены- АСТ, АЛТ, билирубин, СРБ, общий белок, креатинин, мочевина. Сделать ЭКГ. Далее нужно смотреть есть ли в крови воспалительные изменения, возможно потребуется повторно рентген легких в 2-х проекциях, т.к. возможно изначально когда вы делали рентген пневмонии не было , она могла присоедениться и поддерживать высокую температуру. Скорее всего изначально у вашего ребенка была вирусная инфекция, а затем к ней присоеденилась бактериальная ( это может быть пневмония, пиелонефрит и др.). Помимо стандартных анализов существует множество анализов на различные вирусы и т.п., все еще зависит от возможностей вашей больницы и от того к какому диагнозу склоняется лечащий врач.