Гемотомма

№ 30 270 Гинеколог 22.02.2016

После операции удаления кондиломм в области малых половых губ, через несколько часов (2-5часов) появился отек в областном большой половой губы(вроде именно туда кололи перед операцией ледокаин), подвижность затруднена, на второй день температура 37.2. Дня 2 прикладывала бутылку со льдом, отек спал, но боль присутствовала. 3день лёд не прикладываю, утром отек спал, осталось маленькое уплотнение ниже того, где был синяк. Вечером поднялась температура 37. 2, небольшое головокружение, пульсирующая боль, уплотнение стало чуть больше. Это нормальное явление? От чего появилась геммотома? Как уменьшить боль? Что сделать чтоб быстрее рассосалось уплотнение?

Вика, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 22.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Скорее всего было попадание в сосуд. Важно, чтобы гематома не нагноилась, лучше показаться специалисту. Снизить боль помогут ромашковые ванночки.