Искривленная перегородка и хронический гаймарит

№ 30 314 ЛОР 23.02.2016

Хочу сделать операцию на перегородке носа и гаймаровых пазухах. Суть проблемы в двух словах не опишешь так что получится много текста. У меня в 16 лет был перелом носа, после чего мне делали операцию в больнице, Мне вправили кость, пока перелом был свежий, и перегородку. После чего буквально через 3 месяца мне опять сломали нос и я получил сотрясение. Опять лежал в больнице, но операций на нос уже не делали, так как лежал с сотрясением. А когда по окончанию лечения обратился с просьбой повторно прооперировать нос сказали, что уже поздно все зажило и вправить не получится. Ну я и не стал ничего делать. Через 2 года мой лечащий терапевт, сказала что у меня хронический гайморит, мне тогда сделали рентген и все как полагается, и прописали лечение. Я пролечился, и так как меня ничто не беспокоило забыл про эту проблему. Потом переболел тонзиллитом. Через 1 год, я хотел поступить на военную кафедру, но врач посмотрела на рентген носа и сказала что у меня гаймарит, на военную кафедру меня не взяли, и сказали лечится. Но тогда я весьма халатно к этому отнесся. Сейчас прошел еще год с небольшим и теперь проблемы стали ощутимы. 1. Постоянная заложенность носа. 2. Верхнее небо по ощущениям опухло, и на нем намного больше слизи чем обычно, постоянно глотаешь какую-то слизь по типу густых соплей. В носу возле ноздрей с завидной частотой, раз в два месяца точно, выскакивают здоровые гнойные чирии( это пожалуй самая неприятная проблема ) Начались головные боли( вески, лоб) боль расперающая. С утра тоже когда просыпаюсь в голове тяжесть, по ощущениям будто в голове много тяжелой ваты которую мнут. Закладывает уши временами. Еще в носу часто очень сухо. Вот основные неприятности) В одной из частных клиник меня направили на компьютерную томографию носовых пазух, после чего сказали что острого гайморита нету и левая пазуха очень маленькая, с рождения ли или из за травмы сказать не смогли, и сказали что пока надо вправить перегородку лазером. Могу отправить диагностику. Собственно хочется узнать что лучше делать. Только вправить перегородку или еще что. И есть ли все же гайморит или нет.

Роман, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Раз по результатам обследования гайморита не выявлено, оснований говорить о в настоящий момент нет. Выполните коррекцию носовой перегородки, посмотрите на самочувствие. В любом случае, тактику надо планировать с лечащим ЛОР врачом, на очном приеме, с учетом результатов обследований.