Высокий сахар в крови, как снизить?

№ 30 324 Эндокринолог 24.02.2016

Добрый день. Моей маме 77лет, у нее сахарный диабет, на инсулине уже больше 10лет, но сахар последние годы не снижается меньше 10, в основном 13-16, колет инсулин 3раза в день. Эндокринолог у них в районной поликлинике никакой, лежала в больнице, даже не определили дозу, при которой бы сахар понизился. Болят ноги, спина, ели по дому передвигается. Что делать? Как помочь?

Любовь, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 24.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Непременно подбирать дозу инсулина, диету. В заочном формате мы не сможем назначить ей терапию. Советую обратиться к адекватному эндокринологу

ОТВЕТИЛ: 24.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Любовь! Во первых вам нужно пересмотреть питание вашей мамы. Возможно присутствуют нарушения. Напомню , что из рациона должны быть исключены быстроусвояемые углеводы: сахар, варенье, мед, конфеты, булки, сухари, белый хлеб, свежая выпечка. Разрешается ржаной хлеб, ржано-пшеничный в умеренном количестве, макароны твердых сортов, греча, рис желательно нешлифованный, творог, кефир, нежирное мясо, рыба, овощи, кисло-сладкие фрукты- яблоки, груши, картофель в меру. Без диеты с сахаром не справиться. Наверное помимо инсулина ваша мама принимает и сахароснижающие препараты. Какие? Доза?По поводу инсулина лучше подбирать дозу в стационаре, т.к. для подбора требуется многократное измерение сахара в течении суток. Дома с такими цифрами сделать это будет сложно. Я вам могу посоветовать только курс берлитиона в таблетках. Принимать по 600 мг ( 2 таблетки по 300 мг) утром за 30 минут до еды в течении месяца, далее по 1 таблетке 300 мг утром длительно. Препарат обладает сахароснижающим действием и используется для лечения диабетической полинейропатии . То есть ноги у вашей мамы будут болеть меньше и общее самочувствие улучшится.