Стероидный дерматит или пищевая аллергия?

№ 30 351 Аллерголог-Иммунолог 25.02.2016

Доброго времени суток. У меня ребенок, 11.5 месяцев. Развивается хорошо, прикорм введен вовремя, существенных реакций на прикорм не отмечала. Изредка появлялись единичные высыпания, которые проходили сами или (по совету педиатра) чуть смазывала «Скин—капом». Результат устраивал. В 7 месяцев полезли зубы, соответственно присоединилось слюноотделение, руки со всеми возможными предметами во рту, стали появляться прищики чаще, через месяц еще чаще, но, я следуя совету избавлялась от всех проблем вышеуказанным кремом. В 10 месяцев стал нерегулярным стул. Сдали анализ кала, нашли, по мнению педиатра, незначительные отклонения, в связи с чем пропили «Секстафаг» и «Бифиформ» курсом. Начала замечать увеличение высыпаний, но пока справлялись. Затем эпидемия гриппа, опять же по совету, пропили «Анаферон» и тут я поняла, что высыпания на лице не проходят. Пропили 7 дней «Полисорб» — только стало хуже, перестали его пить, начались запоры. Итог: «Скин—кап» уже 7 дней не использую, стул пытаемся нормализовать «Дюфалаком». Ест все детское, на общий стол не переведен (все каши, все баночные пюре, биолакт, творог, утром и на ночь смесь «Беллакт») лицо за семь дней превратилось в одно красное пятно практически все высыпания слились. Отечность, мелкие гнойнички— пустулы, болезненность. Не чешется, на других частях тела все чисто. Вопрос: на что это похоже? Если крем, если верить инструкции, не гормональный, то почему на отмену такая реакция, или если все—таки он часть так—называемой терапии, то значит пищевую аллергию на что— то просто я ребенку просто «замазывала», так получается? Очень нужен совет, т. К. Внимательное изучение информации в интернете о препарате «Скин—кап», навели меня на печальные мысли, а сегодняшний поход к дерматологу вообще убил: на мои подозрения о стероидной зависимости посоветовала продолжать мазать «Скин—капом», раз он помогал! Диету (90% из тех не рекоменованых продуктов мы итак не едим), капли «Зиртек» и если не поможет— перейти на гормональные мази. Ребенок очень мучается, я принять решение начать мазать снова «Скин—капом» не могу, не поднимается рука, меня не убедили. Прошу помочь, нужно что— то делать, а кроме того, что я посажу с завтрашнего дня ребенка на жесткую диету, лицо само не пройдет.

Рощина Елена, Калуга

ОТВЕТИЛ: 25.02.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! То чего вы описываете не укладывается в пищевую аллергию (АД). Наверное стоит обследовать малыша, а пока я бы порекомендовал сорбенты ребенку

ОТВЕТИЛ: 25.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Выложите снимки( осмотр необходим),использовать скин- кап настоятельно не рекомендую.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.02.2016 Рощина Елена, Калуга

Есть два фото, попытаюсь отправить еще раз, я в основном письме присоединяла, но не получилось, видимо, не пойму что сделала не так. Я еще задавала вопрос на сайте consmed. Ru, там хорошо прикрепились фото, вопрос № 903076

ОТВЕТИЛ: 25.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Я давно " ушел "с консмеда. Выложите снимок- дам рекомендации

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.02.2016 Рощина Елена, Калуга

Прикладываю фото 1

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.02.2016 Рощина Елена, Калуга

Фото 2

ОТВЕТИЛ: 25.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Ваши доктора совсем не работают! Непременно переход на безлактозную смесь. Антигистаминный препарат внутрь. Пробиотик! Цинковая болтушка наружно 2 раза в день

ОТВЕТИЛ: 25.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Если есть рецептурый отдел, заажите: окись цинка+тальк по 20.0+ глицерин 15.0+вода до 200.0- взболтать перед использованием . 2 раза в день( перед дневным и ночным сном ) нанести ватным диском на места поражения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.02.2016 Рощина Елена, Калуга

Фото загрузилось, спасибо модераторам. Сергей Леонидович, спасибо за участие. Рецептурный отдел есть, завтра закажу. А вот по безлактозной смеси. Мы как в роддоме получали прикорм одной этой смесью, (мальчик был на смешаном вскармливании до 10 месяцев) так до сих пор ее и едим, Вы считаете, что это непереносимость лактозы? Если да, то со смесью тогда понятно, а вот кисломолочку можно или нет, а то он ее тоже ест уже давно и с удовольствием. Посрветуйте пожалуйста.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Считаю что необходимо улучшить качество жизни малыша и паралельно лечить

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.02.2016 Рощина Елена, Калуга

Понятно, благодарю. Могу ли я дней через несколько продолжить тему, если вдруг возникнут параллельно вопросы? Очень хотелось бы побыстрее облегчить состояние ребенка. Всего доброго, спасибо.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Этотбудет новый вопрос. Всегда рады помочь вам