Можно ли ставить Пентаксим при остаточной аллергической сыпи?

№ 3 039 Педиатр 18.10.2012

1,5 недели назад у 3-х месячного ребенка появилась аллергическая сыпь на детский крем. При лечении аллергиии давали энтеросгель, из-за которого появились запоры. Сейчас ребенку даю дюфалак. На теле есть остатки сыпи, новых высыпаний не было. Через неделю собирались ставить Пентаксим. Можно ли ставить прививку или ее лучше отложить и на какой срок?

Романова Наталья, Владимир

ОТВЕТИЛ: 21.10.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Владимир! Нет, не стоит проводить вакцинацинацию вакциной Пентаксим при наличии проявлений аллергической реакции. Контактный дерматит не зависимо от причины пеленка или крем, могут вызвать не желательные реакции на введение антигенной субстанции. Лучше проводить прививки не ранее чем через 2 недели после исчезновения проявлений