От куда у меня взялся ВПС?

№ 304 Кардиолог 29.11.2011

Во время второй беременности на ЭХО кардиографии у меня обнаружили ВПС-функционально 2х створчатый клапан аорты,аортальная недостаточность 1 ст,восходящий отдел аорты расширен.Давление было 150/120.Кардиолог мне прописал амлодипин 5 мг 1 раз в день,ребоксин 1т 3 раза в день.Сказал что операция мне не показана,с таким диагнозом живут и ничего страшного.Сейчас меня беспокоит жжение в облости сердца,частые головные боли,давление у меня 140/110.Я хотела бы уточнить откуда у меня взялся ВПС?Мог ли он развится из-за перенесенного стреса?Правильное ли мне лечение назначил врач?

Алена, Белорецк

ОТВЕТИЛ: 05.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Взялся от рождения , не от стресса точно..