Вероятность заражения при рукопожатии.

№ 30 534 Инфекционист 29.02.2016

Здравствуйте. Несколько дней назад был тактильный контакт с человеком, весьма возможно наркоманом, несколько разовое пожатие руки (купил ему еды, он благодаря, несколько раз пожал мне руку). На моей ладони повреждений нету, на внешней стороне руки местами слегка шелушащаяся кожа из за мороза. Насчет повреждений на его руке ничего сказать не могу - не видел. Единственное что заметил - на лице, возле рта, было круглое черное образование, но так как было уже темно, определить родинка это, сифилитический чанкр или какая либо другая травма я не мог. После прихода домой я сразу помыл руки с мылом (раза 3-4 намылил), а потом минут через 10 еще несколько раз антибактериальным мылом. Между этим я работал за компьютером (мог ли перенести инфекцию на руки после второго помытия через мышку/клавиатуру? ). Собственно вопрос: есть ли риск заражения какой либо инфекцией распространенной в среде наркоманов? (Гепатиты А, Б, Ц и тд, сифилис и другие).

Алексей, Киев

ОТВЕТИЛ: 01.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вы поступили благородно! Нет, таким образом вы не заразитесь указанными инфекциями

ОТВЕТИЛ: 01.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.03.2016 Алексей, Киев

Огромное спасибо, просто камень с души=) Просто очень боюсь заразить чем то свою девушку. Не так за себя переживаю как за нее=) Еще один момент, пришел в голову вчера, уже после того как я отправил вопрос. Я не могу вспомнить точно, пожимали ли мы с ним руки когда он ко мне подошел. В тот момент я точно был в вязаных перчатках, после чего положил их в карман (уже в магазине). Могла ли какая-то инфекция в этом случае (если пожимали) остаться на перчатках, и могу ли я заразится, или заразить кого то, проконтактировав с ними, или положив руку в карман, где они лежат? Заранее спасибо=)

ОТВЕТИЛ: 01.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Предлагаю успокоиться . Если товарищ болен чесоткой, есть возможность( весьма незначительная, получить и вам эту радость, но не факт.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.03.2016 Алексей, Киев

Спасибо Сергей=) Не знаю отображался ли Вам основной вопрос (механика сайта мне незнакома), поэтому уточню в последний раз: никакими гепатитами и тд, и тп, я так не смогу заразить себя или девушку, даже если взяв в руки перчатки, и не помыв руки проконтактирую с слизистыми или поврежденной кожей? Еще раз спасибо=)

ОТВЕТИЛ: 01.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Ответ однозначен- нет, не можете.