Сдавливание при дефекации, почему? Что делать и как лечить?

№ 30 716 Гастроэнтеролог 04.03.2016

Здравствуйте! У меня чувство сдавливания при дефекации, еще сильнее все усугубляется во время менструации. Периодическая боль в левом подреберье. Кал стал тоньше. Сделала узи ОБП, заключение таково: перегиб желчного пузыря (врожденный), Хр. Холецистит. Заключение ирригоскопии: Колит, поперечный отдел ободочной кишки несколько провисает, на остальном протяжение положение петель обыденное, форма не изменена, гаустрация в нисходящем отделе сглажена. Заключение гинеколога: небольшая эрозия. Анализы крови и кала все хорошие. Врач не может ответить почему есть сильное, даже порой болевое чувство сдавливания при дефекации, т. К. Исходя из анализов все нормально. Приписал хилак-форте и все, даже диету сказал, что не надо. Какова причина таких симптомов? Что делать и чем лечить?

Екатерина, Самара

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Екатерина здравствуйте, сколько Вам лет? Был ли ректальный осмотр?Давно ли вы испытываете боли при акте дефекации? Рекомендую выполнить исследование: колоноскопия.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.03.2016 Екатерина, Самара

Мне 27 лет, ректального осмотра не было. Скажите пожалуйста, колоноскопию делать обязательно? Так как у меня сейчас нет такой возможности.

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Екатерина, вам дает направление доктор по месту жительства и вам выполняют данное обследование.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.03.2016 Екатерина, Самара

Доктор по месту жительства дал направление только на ирригоскопию (услуга платная). Ирригоскопии в данном случаи получается, что не достаточно? Скажите пожалуйста, какую информацию в моем случаи может дать колоноскопия (услуга платная)? Спасибо большое заранее за Вашу консультацию!

ОТВЕТИЛ: 05.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Екатерина, ирригоскопии не достаточно, колоноскопия даст возможность исследовать врачу эндоскописту слизистую толстой кишки. Спасибо за вопросы.