Боль при жевании, зуб 5-ка

№ 30 880 Стоматолог 10.03.2016

Здравствуйте. Недавно занялась лечением зубов. Зуб 5-ка сверху меня совсем не беспокоил, с виду абсолютно здоровый, но стоматолог сказала, что есть кариес. Зуб почистили от кариеса, запломбировали. Недели две не беспокоил абсолютно. Через две недели стало больно жевать. Обратилась к стоматологу, зуб вскрыли, положили лекарство - не помогло. Удалили нерв, прочистили каналы, положили кальций и поставили временную пломбы. Рентген был сделан - врач сказала все впорядке. Но боль при жевании осталась, причем боль появляется при нажатии на заднюю, то есть внутреннюю стенку. В чем может быть проблема? Остальные зубы не беспокоят.

Татьяна, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 21.04.2016 Яшин Святослав Геннадьевич Самара 0.0 Стоматолог

Здравствуйте, причина проблем после пломбирования каналов - это ошибки во время лечения: грубые и простительные. К грубым ошибкам относятся: не найденный дополнительный канал, отлом инструмента в канале, проталкиванием инфекционных опилок за пределы корня, не запломбированный канал и т.д. Если врач говорит, что все в порядке, то при болях, в любом случае, надо провести дополнительную рентгенодиагностику и получить консультацию у независимого врача-стоматолога. Желаю вам скорейшего решения проблемы!