Укусил лемур в контактном зоопарке!

№ 31 004 Инфекционист 12.03.2016

Добрый вечер. Сегодня ходили с детьми в контактный зоопарк, где моего младшего сына (1.4 г) укусил лемур. За ухом, то есть в голову. Изначально ничего не видно были, потом обнаружили царапину с кровью. Обработали по прибытию домой мирамистином и зелёнкой. Позвонили в зоопарк, где нам сказали что животное у них уже 6 мес. , прикусывает регулярно кого-нибудь, и ничего. Животное привито, регулярно осматривается врачом. Что нам делать? Верить или ставить вакцину? И что делать, если в день укуса вакцина не была поставлена? С уважением.

Инна, Москве

ОТВЕТИЛ: 13.03.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Инна. Вообще по существующему положению надо провести вакцинацию с целью профилактики заболевания. Обработать место укуса и надеяться что все обойдется

ОТВЕТИЛ: 13.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Уточнить прививочный статус по столбняку, за животным наблюдать до 10 дней. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2016 фатима, Москва

Здравствуйте. Скажите, а какую именно прививку нужно сделать? Нас тоже укусил лемур в субботу. Два дня назад. Тоже небольшая царапина. Или может нужны какие-то анализы прежде? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Фатима! Правильнее всего провести прививку от бешенства, скажем вакциной Кокав и возможно стоит провести прививку от столбняка