Врачи не могут поставить диагноз

№ 31 052 Педиатр 14.03.2016

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Пишу со слов подруги, которая находится в данный момент в стационаре с малышом. Ребенку 9 мес. Началось все с высокой температуры 38-39, которая держалась два дня. После укола скорой помощи температура резко спала. Врачи поставили диагноз - ангина. Обрабатывали горло гексаралом и леголем. Ребенок в течение суток находился в вялом, сонном состоянии, началась рвота, срыгивание. Малыш находится на грудном вскармливании. На 4-й день положили в стационар, с неопределенным диагнозом. Ангину опровергли. Начали колоть антибиотик цефтаксим (2 дня, по 3 раза в день). Давали противорвотные, противовирусные препараты. Началось ухудшение, мальчик практически не просыпался (за сутки около 10-20 мин бодрствования), по ночам кричал, или стонал также во сне. Поставили капельницу с глюкозой и сменили антибиотик на цефтриаксон и еще добавили амикацин. Пошли улучшения, мальчик начал немного играть и кушать. Но на 5 день стационара, снова поднялась температура, сначала до 39, сейчас до 39.8. Анализ крови сделали на 3 - й день стационара: лейкоциты 10, СОЭ 25, яд. Палочки 22, гемоглобин 88. Что касается стула мальчика, первые дни зеленоватый, участился (около 3-х раз в сутки), на сегодняшний день стул желтоватый и пенящийся. Здравствуйте, помогите пожалуйста. Пишу со слов подруги, которая находится в данный момент в стационаре с малышом. Ребенку 9 мес. Началось все с высокой температуры 38-39, которая держалась два дня. После укола скорой помощи температура резко спала. Врачи поставили диагноз - ангина. Обрабатывали горло гексаралом и леголем. Ребенок в течение суток находился в вялом, сонном состоянии, началась рвота, срыгивание. Малыш находится на грудном вскармливании. На 4-й день положили в стационар, с неопределенным диагнозом. Ангину опровергли. Начали колоть антибиотик цефтаксим (2 дня, по 3 раза в день). Давали противорвотные, противовирусные препараты. Началось ухудшение, мальчик практически не просыпался (за сутки около 10-20 мин бодрствования), по ночам кричал, или стонал также во сне. Поставили капельницу с глюкозой и сменили антибиотик на цефтриаксон и еще добавили амикацин. Пошли улучшения, мальчик начал немного играть и кушать. Но на 5 день стационара, снова поднялась температура, сначала до 39, сейчас до 39.8. Анализ крови сделали на 3 - й день стационара: лейкоциты 10, СОЭ 25, яд. Палочки 22, гемоглобин 88. Что касается стула мальчика, первые дни зеленоватый, участился (около 3-х раз в сутки), на сегодняшний день стул желтоватый и пенящийся.

Екатерина, Александров

ОТВЕТИЛ: 26.03.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Екатерина! Исходя из Вашего описания могу сказать что при остром тонзиллите такое встречается. Не вовремя начатое полноценное лечение, применение таких методов как втирание в миндаллины люголя, а следовательно раздражения последних, множественное обсеменение вполне могут давать и гипертермическую реакцию и вялость. Но могло произойти худшее а именно септическое нагноение и в 1 и во 2 случаях без антибактериальной как общей так и местной терапии не обойтись