Можно ли избавиться от алкогольной зависимости препаратом эспераль в таблетках?

№ 31 055 Нарколог 14.03.2016

Страдаю алкогольной зависимостью. На кардинальную кодировку пока не решилась. Могу ли я ослабить тягу препаратом Эспераль табл. 500 мг №20?

елена васильевна синявкина, колосовский р-н село кутырлы

ОТВЕТИЛ: 17.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена Васильевна! Да, так можно ослабить тягу. Эспераль применяется для лечения и профилактики рецидивов хронического алкоголизма (срывов); он вызывает отрицательные ощущения (приливы крови к лицу, тошноту, рвоту, тахикардию, снижение АД и т.п.), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя после приема препарата. Это приводит к формированию условно-рефлекторного отвращения к вкусу и запаху спиртных напитков, то есть, постепенно ослабляет тягу, и помогает адаптироваться к режиму трезвости. Следует строго избегать приема спиртных напитков и лекарственных средств, содержащих спирт! Описаны случаи дыхательной недостаточности, коллапса, нарушения сердечного ритма, стенокардии, иногда — инфаркт миокарда, неврологические нарушения, отек мозга - при одновременном употреблении алкоголя. Эспераль противопоказан при следующих состояниях: повышенная индивидуальная чувствительность к препарату; тяжелая печеночная недостаточность; сахарный диабет; эпилепсия и судорожный синдром любого генеза; психические заболевания; беременность; период лактации / кормление грудью. Максимальный терапевтический эффект Эспераль достигается через 12 часов после приема и может продолжаться в течение 10–14 дней после прекращения лечения. Лечение назначается после тщательного обследования больного и предупреждения о последствиях и осложнениях. По 0,5 г (500 мг) 1 раз в сутки утром во время еды по индивидуальной схеме, постепенно снижая дозу до 1/2 или 1/4 табл. в сутки. Дозу можно изменять в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от реакции больного. Через 7–10 дней строго под наблюдением врача !!! проводят дисульфирам-алкогольную пробу (20–30 мл водки после приема 0,5 г препарата), при слабой реакции дозу алкоголя увеличивают на 10–20 мл . Пробу повторяют через 1–2 дня в стационаре и еще через 3–5 дней амбулаторно, с коррекцией доз алкоголя и/или препарата по необходимости. В дальнейшем можно использовать поддерживающую дозу 0,15–0,2 г/сут в течение 1–3 лет. Не занимайтесь самолечением. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 17.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена Васильевна! Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. За Вас этого никто не сделает. Эспераль может быть вспомогательным, но не главным средством, которое поможет снизить тягу. Важно взять на себя ответственность за свою жизнь. К сожалению, алкоголизм — это хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Обратитесь к наркологу очно. Возможно несколько вариантов : (не обязательно кодирование), химическая блокада, условно-рефлекторная терапия, нейро-кодирование и программирование режима трезвости и т.д. Но для эффективного лечения необходим комплексный подход, и одного кодирования не достаточно. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. И Вам нужна помощь психотерапевта (или клинического психолога). Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. С наилучшими пожеланиями