После прохождения курса лечения от алкоголизма в клинике - в голове дурнота, нарушение координации движений, сонливость.

№ 31 111 Нарколог 15.03.2016

После лечения от запоя в одной из клиник появилась странная симптоматика - как бы постоянная дурнота в голове, нарушение координации движений, склонность к сонному состоянию, глаза постоянно закрываются. Лечащий врач уверил, что это норма и скоро уйдет само, но прошло уже 24 часа а эффект так и не уходит. Сознание в норме, не спутано. Просто, например, повернешься и может резко качнуть. Какое будет Ваше мнение на этот счет? Прилагаю фото с выпиской о лечении, там расписаны препараты (в основном ставили капельницы и давали таблетки).

Сергей Воробьёв, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! Ваши жалобы: ".. повернешься и может резко качнуть, как бы постоянная дурнота в голове, нарушение координации движений, склонность к сонному состоянию, глаза закрываются..." обусловлены 1) нарушениями в работе нервной системы. Алкоголь разрушает мозг, нервную систему, тело и организм человека в целом. под действием алкоголя как сильного яда наблюдается повышение сосудистой проницаемости и увеличение атеросклеротических изменений в сосудах. Отрицательное влияние на печень. Токсическое воздействие на все органы и системы, особенно на мозговые и половые клетки. Запой приводит к этому состоянию, и чем он дольше, тем тяжелее разрушения. А выздоровление - это не внезапное событие, а долгий и трудный процесс восстановления. Необходимо время и терпение. После лечения в клинике пройдёт ещё несколько месяцев, пока уйдут все, беспокоящие Вас симптомы, и Вы сможете получать удовольствие от трезвой жизни.

ОТВЕТИЛ: 24.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Сергей! Препараты, которые Вы получали (транквилизаторы - Феназепам) нередко вызывают побочные эффекты, особенно - при длительном применении, такие как: сонливость, чувство усталости в дневное время, головокружение, снижение способности к концентрации внимания, дезориентация, неустойчивость походки, замедление психических и двигательных реакций, спутанность сознания. 2. Финлепсин часто вызывает такие явления: головокружение, сонливость, общая слабость, головная боль, ; иногда — аномальные непроизвольные движения; редко — галлюцинации (зрительные или слуховые), депрессия, снижение аппетита, беспокойство, агрессивное поведение, психомоторное возбуждение, дезориентация, активация психоза, глазодвигательные нарушения, нарушения речи (например, дизартрия или невнятная речь), периферический неврит, мышечная слабость. При резком снижении дозы или прекращении приема возникает "синдром отмены", при этом тоже усиливаются все указанные выше симптомы. После лечения от запоя необходимо длительное (не менее 5 лет) наблюдение врача-нарколога, социальная и психотерапевтическая реабилитация, то есть восстановительное лечение. Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. К сожалению, алкоголизм — это хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков и повторения запоев - вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного.

ОТВЕТИЛ: 24.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! Сейчас Вам следует продолжить лечение амбулаторно под руководством Вашего врача, который должен его назначить, и наблюдать за Вашим состоянием, то есть он несёт ответственность за Ваше здоровье. Получить по интернету какие-то конкретные рекомендации нельзя, при всём уважении и желании помочь, это противоречит врачебной этике, и может только навредить. Судя по фото, Ваш доктор указал, что выписал Вас в удовлетворительном состоянии, и рекомендовал лечебно-консультационную помощь терапевта (перенаправил к другому врачу), то есть для дальнейшего лечения необходимо сделать анализы и пройти обследование, которое назначит терапевт, и затем следовать его рекомендациям.

ОТВЕТИЛ: 24.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Сергей! Сейчас Вам помогут меры по нормализации режима дня, умеренные, но регулярные физические нагрузки, то есть без "фанатизма" (2-4 раза в неделю, по 30-60 мин), например, бассейн, тренажеры, велосипед, лыжи, и т. п., а так же сауна, массаж, ежедневные прогулки на свежем воздухе (30-60 мин), ночной сон не менее 8 часов в сутки, полноценная сбалансированная диета, и время. Важен позитивный настрой, правильные мысли, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Процесс восстановления нервной системы - процесс очень долгий, и может занять несколько месяцев. Нужно терпение и настойчивость. Есть также препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так при интоксикации, воздействии психотропными препаратами, и их последствиях. Если обратитесь к врачу-неврологу, то будете получать лечение под наблюдением специалиста, это правильно с врачебной точки зрения; врач сможет проследить эффективность и дозировку препаратов именно для Вас, и скорректировать лечение в случае необходимости. Это всегда эффективнее, чем самолечение. С наилучшими пожеланиями