Аритмия

№ 31 256 Кардиолог 18.03.2016

Здравствуйте. Месяц назад пролежала в больнице. Поступила с сильным носовым кровотечением, высоким давлением (поднялось из за страха, что кровь не остановится). На этом фоне все анализы при поступлении были не очень хорошие. И сахар поднялся и кардиограмма с проблемами была. Но вопрос не в этом. Сейчас я напишу, что показало узи сердца и что меня сейчас волнует. Заключение узи - Уплотнение створок аортального митрального клапанов. Уплотнение стенок аорты. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. Дилатация левого предсердия. Митральная, трикуспидальная, легочная регургитации по объему незначительны. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. И ЭКГ на время выписки - ритм синусовый. ЧСС 72 удара в минуту. Нормальное положение ЭОС, неполная блокада ножки пучка Гиса, гипертрофия левого желудочка. . Конечно мне ничего непонятно. Понятно только что много лет меня мучает тахикардия. Пила лет 12 атенолол. Сейчас выписали бипрол и ему подобные. Ну на выбор. Я пока допиваю атенолол. Вопрос вот в чем. В прошлом году в январе, после новогодних праздников, как то после приема пищи днем легла отдохнуть. Проснулась с ужаснейшим сердцебиением. Через полчаса всё прошло но ритм сбился. До такой степени, что я не могла даже померить давление, то замирает, то быстро быстро бьется, то вобще слышу как будто второе сердце откуда то начинает бить. Было это дней 10. Самочувствие было нормальное, но эту аритмию я ощущаю как комок в горле. Через 10 дней вдруг днем всё само восстановилось. Такая вещь как экстрасистолы меня частенько мучают, но не такие! Просто ровное сердцебиение - замирание, один сильный удар и все нормально. А тут неправильно стучало все 10 дней. Во сне наверное тоже, но спала я нормально. Ну вот. Сегодня ночью опять - проснулась от того, что сердце просто выпрыгивает из груди. Наверное ударов 150 в минуту было. Выпила корвалол, атенолол. Но опять сбивается ритм. Никаких побледнений кожи и обмороков нет. Самочувствие обычное. Но. Опять не могу измерить давление из за аритмии. (а мне за ним желательно следить) сердце и пульс - три более - менее ровных удара, потом три быстрых, потом замирает. И так постоянно. Если не слушать сердце, не мерить давление и не щупать пульс, то беспокоит только ком в горле и несильное трепыхание иногда. Как и тогда. Что это может быть? Скажу, что проблемы все у меня начались 12 лет назад после сильного стресса. ВСД. Часто лежала в больнице после панических атак. Тогда и обнаружили тахикардию и экстрасистолы. И надо ли мне перейти срочно на бипрол? Просто мне выписали аж 10 мг. А везде пишут, что надо начинать с 5 мг

Башкирцева Елена, Омск

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Меланин Михаил Барнаул 0.0 кардиохирург

Здравствуйте, Елена. При очередном приступе необходимо записать ЭКГ, чтобы уточнить, экстрасистолия это, или пароксизмальная мерцательная аритмия. Во втором случае нужно будет ложиться в больницу, лечить пароксизм и подбирать терапию.