Сбой цикла, как быть?

№ 31 277 Гинеколог 19.03.2016

Здравствуйте, прошу Вас, подскажите как быть - у меня сбой цикла (1.5-2года)- то они приходят через 2 месяца или пол года. Началось-при смене полового партнера. Беременности нет, обследуюсь каждые пол года у разных врачей-по анализам хорошо(Узи матки, щит. Железы, груд-норма, гормоны(ТТГ, Т4 ит. Д)-норма, анализ Кровь, биохим. Анализ, Вич - все норма) Гинекологи прописывают только свечи от молочницы, также пропили ранее с партнером курс(антибиотики+трихопол+свечи+лактогель) - но все не помогает. Сейчас живу без партнера и интима, надеялась на восстановление цикла, но в последний раз пропила дюфастон и они пришли в конце ноября- сейчас их вновь нет. Как мне быть? Гинекологи-ссылаются на стресс- но ранее все приходило во время и задержки были редкими(неделя). Подскажите, можно ли вновь пропить 1 курс дюфастона-возможно поможет. Или что можно пропить и как вызвать месячные?

Лиза Ган Лиза Ган, Казань

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Избаш Олег Одесса 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте! Во-первых "вызвать месячные" - не принципиально, т.к. такой процесс называется не менструацией, а менструальноподобным кровотечением. Т.е. он не вызван нормальной работой яичников, а вызван искусственным воздействием лекарств на эндометрий. Такое кровотечение можно вызвать у женщины даже в климаксе - и что? У нее все равно будет климакс. Поэтому важно - наладить циклическую работу яичников. А для этого - нужна АДЕКВАТНАЯ диагностика вашего состояния. "Сдаю все и все в норме" с медицинской точки зрения звучит не профессионально. Необходимо: 1. Анализ крови на гормоны ФСГ, ЛГ, АМГ на 6 день цикла 2. Анализ крови на гормоны : ПРОЛАКТИН, Кортизол в слюне, ДГЭА на 21 день цикла. 3. УЗИ на 11-12 день цикла. 3. УЗИ на 25-26 день цикла. С уважением, ваш доктор Олег иванович