Запор у младенца

№ 3 141 Педиатр 24.10.2012

Здравствуйте! Моей дочери 1,5 мес. она сама не может пакакать, я на строгой диете ела и чернослив и пью кефир и свеклу не помогло, и массаж не помогает, от дюфалака у нее сильно болит живот, нам посоветовали пропить хилак форте а потом бифиформ. Скажите может быть в этом толк и сколько дней пить эти препараты. Можно ли ей заваривать водичку из чернослива если да то в какой пропорции, может вы что то посоветуете, наши врачи говоря что у всех детейтак, ждите до 3 мес, но она тужится краснеет плачет(((( Помогите пожалуйста сил нет

Елена, Новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 25.10.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

не думаю что поможет. думаю что надо провести обследование ребенка. а именно: 1. УЗИ желчного пузыря и желчевыводящих путей, 2. Анализ кала копрологическое исследование, 3. Рентген исследование или УЗИ кишечника. Из препаратов пока могу посоветовать только Хофитол, все остальное пока воздержусь рекомендовать. думаю что это будет самым правильным и конечно Вам в обязательном порядке в пищу отварную свеклу, инжир, чернослив и побольше жидкости.