Крипторхизм уже 26 лет, есть ли смысл лечить?

№ 31 445 Уролог 24.03.2016

Добрый день! При моем рождении не опустилось одно яичко. Уже 26 лет живу с одним яичком в мошонке. Раньше как-то это особе не волновало, а теперь появилась семья, думаем о детях. Собственно вопросы: Какие будут самые правильные действия в данной ситуации? Какие риски? Какие варианты? Есть ли возможность опустить не спустившееся яичко или по любому удалять, может глупость спрашиваю, 26 лет прошло, но все-таки расставаться очень сложно психологически, для мужчины. И самое главное, получится ли у нас забеременеть? Ложиться ли под скальпель, или сначала пробовать так? Очень жду ответа! Спасибо!

Анатолий, Караганда

ОТВЕТИЛ: 28.04.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, у вас односторонний крипторхизм? В этом случае можете планировать беременность. Что касается операции - посетите врача в очном порядке, чтобы оценить риски и необходимость хирургического лечения.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Анатолий! Для принятия решения об оперативном лечении (удалении яичка) нужно пройти дополнительное обследование у уролога. Перед планированием беременности нужно выполнить спермограмму с МАР-тестом, для оценки вашего репродуктивного здоровья.