После проведенного лечения инсульта состояние только ухудшилось

№ 3 145 Невропатолог 24.10.2012

Добрый день!Бабушке 85лет,несколько месяцев назад перенесла инсульт правосторонний стволовой.бабушка могла сама передвигаться,речь конечно была не совсем внятная,замедленная,но вполне понятная.Врач назначил лечение:Актовегин, Винтотропил,Мексидол,Бетасерк,Кардиомагнил. После приёма всех этих препаратов примерно через месяц мы показали её невропатологу (т.к начала ухудшаться речь) и ей назначили уколы Церетон,Цитофлавин,Цераксон,Галидор и Актовегин.(К сожалению дозы не знаю) но помню что врач сказал что дозы назначаю усиленные!Все эти уолы делали дома.И вот что в итоге:За то время когда стали делать эти уколы состояние бабули только ухудшилось(до этого она была намного лучше),речь вообще стала непонятная,можно даже сказать это не речь, а звук, очень ослабла,ходит очень мало и только с поддержкой,правая ладонь не сжимается в кулак.Аппетит хороший.И ещё проблема-не может сходить по нескольку дней в туалет (запор), от этого тоже боли в животе.Вопрос:Скажите пожалуйста,почему после проведенного лечения всё таки так ухудшилось состояние?Могли ли так повлиять уколы?Или может быть произошел повторный инсульт?Понимаю конечно,что бабушка уже много лет,и организм видимо не справляется:( но всё таки буду Вам очень признательна за ответ!Спасибо!

Сальникова Ирина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 25.10.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Препараты, назначенные вашей бабушке, достаточно хорошие и динамика состояния должна быть положительной. Рекомендую, обязательно переговорить с неврологом, чтобы назначили повторный МРТ головного мозга, т.к. учитывая её состояние, возможно, действительно произошла повторная ишемия мозга.( Нет ли у вашей бабушки ассиметрии лица?).