Передается ли гепатит С от матери ребенку?

№ 31 616 Инфекционист 28.03.2016

Здравствуйте, прошу подскажите! У меня гепатит С генотипа 3 с 2010 года, планирую беременность, какова вероятность, что передастся ребенку? Муж здоров. Есть финансовая возможность его вылечить, но куча побочных эффектов пугают, я не готова к таким перепадам, так как летом планируем переезд в другой город, боюсь, что плохо будет и детей безумно хочу, если начинать лечиться, то ребенка можно смело на пару лет откладывать (пока начну лечение, минимум пол года уколов и после пол года нельзя беременеть, так как вредный препарат в крови). Сейчас думаю лечиться или беременеть (это огромная ответственность и не хочется себя всю жизнь корить в плохом исходе)

Карина, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 28.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, сто процентной гарантии дать никто не может, но если в крови нет активного вируса, то риска заражения нет. Если же вирус присутствует, то риск также появляется.