Замершая беременность

№ 31 681 Гинеколог 29.03.2016

Здравствуйте, хотела задать такой вопрос 3 недели назад была замершая беременность, цитология выявила на что плод замер из-за воспалительного процесса, до беременности были проблемы с маленьким эндометрием, после выскабливания в первый месяц цикла на 22 день менструального цикла эндометрий 8мм, сейчас назначили на 3 месяца противозачаточные линитед 20, у меня такой вопрос будет ли после выскабливания востанавливатся еще дальше эндометрий? Если да, то на сколько мм в месяц? И влияет ли линетед 20 на дальнейший рост эндометрия после выскабливания?

полина, гомель

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам надлежит выполнить соскоб пцр на все группы инфекций( выявить причину потери беременности). Что касается восстановления- да, разумеется восстановится. Скорость восстановления индивидуальна

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Оральные контрацептивы в такой ситуации назначаются как раз для роста эндометрия. Какая будет скорость роста, зависит от индивидуальных особенностей, от того, насколько хорошо подойдет препарат к гормональному фону. Наблюдайтесь в динамике, после курса выполните контрольное УЗИ, тогда будет ясно.