Опасно ли для жизни, когда чувствуешь несколько сильных толчков в сердце?

№ 3 169 Кардиолог 25.10.2012

Здравствуйте! Мне 21 год.На сердце я никогда не жаловалась!!! Два месяца назад, после сильного отравления, у меня появилось резкое сердцебиение,повышение пульса до 120 уд.в мин, боль в сердце ,чувство нехватки воздуха,головная боль, чувство страха за жизнь, в общем все симптомы ВСД по кардиальному типу, что врач - кардиолог мне и поставил. Делала кардиограмму несколько раз за два месяца - все в норме. Узи -сердца делала два раза на протяжении двух месяцев.Первое показало что все в норме, а второе что у меня пролапс митрального клапана 1 степени (0.42 см) без митральной регургитации. Обследовала щитовидную железу-в норме. Приписал таблетки афобазол, милдронат -1 месяц применяла. После приписал нибелет 5 мл по 1/4 таблетки утром, магне В6 и глицин. Симптомы вроде бы ушли, но несколько дней назад появились,чувство нескольких сильных толчков в сердце и потом все нормально. Очень редкие - где то раз в день, но мне всеровно очень страшно, что сердце остановится. Скажите пожалуйста что это может быть и страшно ли это. и можно ли мне заниматься танцами? Заранее большое спасибо!!!!!

Кошик Юлия, Запорожье

ОТВЕТИЛ: 28.10.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Для уточнения нарушений ритма проведите холтеровское мониторирование ЭКГ. Возможно, Ваши ощущения связаны с групповыми экстрасистолами.