Можно ли давать нагрузку при пупочной грыже?

№ 31 747 Хирург 31.03.2016

Добрый день. После вторых родов выявили диастаз и пупочную грыжу. Никаких болей и дискомфорта нет. Допустимы ли кардио нагрузки типа бега и прыжков на скакалке? Прошло почти 1.5 года, скажите, каким образом проходит операция и через какое время после можно заниматься упражнениями? Спасибо

Фатима, Махачкала

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, до операции не желательно. операция проходит эндоскопически под местной анестезией, шрамов не остается. реабилитация 2 месяца.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Подлипаев Андрей Инза 0.0 хирург

Здравствуйте, все зависит от размера грыжи и диастаза. Если они небольшие, то физические нагрузки умеренные можно давать. А вот если образования большие, то без бандажа нельзя. Операция в принципе не сложная, все зависит от размера грыжи и диастаза. Можно обойтись пластикой местными тканями, а если нет, то надо ставить сетку. Все это определит хирург после осмотра. Заниматься спортом полноценно можно через полгода после операции. Здоровья Вам.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Добрый день. В зависимости от состояния, размеров и вида грыжи проводится либо открытое, либо лапароскопическое вмешательство. Длительность реабилитации и при том и при другом способе не менее 4х недель. Что касается нагрузок, то допустимы любые, кроме связанных с нагрузкой на мышцы передней брюшной стенки.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Стебунов Сергей Минск 0.0 заместитель директора центра

Здравствуйте, Фатима. Если 1.5 года и диастаз не ликвидируется, то скорее всего придется оперироваться. Вариантов операции несколько: 1) лапароскопическая операция с ликвидацией (ушиванием) диастаза и пупочной грыжи; 2) открытая операция с разрезовм над диастазом; 3) абдоминопластика с разрезом по линии бикини, ушиванием диастаза, грыжесечением и одномоментным иссечением лишней кожи внизу живота. Последнее лучше делать у пластического хирурга.