Нарушение осанки (сутулость / сколиоз)

№ 31 748 Мануальный терапевт 31.03.2016

Добрый день! Мне 24 года, есть сутулость и сколиоз, хочется исправить и иметь ровную стройную осанку. Вопросы: 1) Какая последовательность лечения должна быть? 2) Придется ли носить корректор осанки? 3) Сводится ли лечение к упражнениям ежедневным или что-то еще может быть? Заранее спасибо!

Владислав, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, начните с выполнения снимков позвоночника, замеров . По результатам можно назначить ту или иную терапию( в зависимости от степени выраженности)

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, все зависит от степени изменений, нужно выполнить рентген грудной клетки.

ОТВЕТИЛ: 05.04.2016 Овчинникова Елена Москва 0.0 мануальный скэнар терапевт

Здравствуйте, почитайте мой сайт spina-help.com там ответы на все Ваши вопросы. Удачи

ОТВЕТИЛ: 09.04.2016 Кононенко Сергей Киев 0.0 Доктор

Здравствуйте, Влад. В первую очередь Вам нужно обратится к травматологу, сделать рентген позвоночного столба. В зависимости от степени патологического процесса будет назначено лечение. Но незаменимым и основополагающим компонентом должно быть плавание, которым Вы можете заниматься прямо сейчас. Этот вид спорта расслабляет позвоночный столб, развивает мышцы спины, выравнивает осанку. Занимайтесь плаванием 2-3 раза в неделю по 40-50 минут. Предпочтительно плавать "кролем", т.к. плавание брасом и "по-пляжному" только навредит Вашему позвоночнику. Выздоравливайте!