Краснеет половина лица у грудничка

№ 31 763 Невропатолог 31.03.2016

Ребенку 4.5 месяца. При напряжении( радость, недовольство), а бывает и просто так краснеет половина лица(левая) как под линеечку- полноса, поллобика и больше всего глаз. Глаз прям отекает. Из левой же ноздри иногда выделяется слизь. Видно что ребенку неприятно- трет голову. Еще у нас на левом глазике врожденная колобома века(7 мм). После резкого покраснения через несколько секунд сильная краснота проходит, а на носу появляется красная точка посередине. Раньше покраснения были редкие, я даже сначала думала, что это он ручкой глаз натер. А сегодня и вчера вечером как приступы постоянные. Помогите, расскажите куда идти с этой проблемой и что это может быть?

Наталья, Сочи

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, не видя ребенка сказать сложно, но судя по описанию такая реакция вегетативной нервной системы. Покажите ребенка неврологу.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте, Наталья. Тут 2 варианта, либо реально ничего страшного и это сосудистая реакция которая жить мешать не будет, либо проявление более грубой сосудистой патологии. Для ее исключения необходимо УЗДГ и МРТ головного мозга, НО только по строгим показаниям после осмотра специалиста.