Поликистоз печени и почек, что делать

№ 3 178 Хирург 26.10.2012

Супруге 48 лет. По результатам УЗИ... "Структура печени неоднородная: во всех сегментах - множественные анэхогенные образования d от 3 до 35 мм, однородной структуры, с дистальным усилением звука... Правая почка: ...Структура паренхимы однородная; в области ворот визуализируется анэхогенное образование с четким, ровным контуром размером 16-15 мм, толщиной стенки 2 мм,дающее акустическое усиление... Левая почка: ... Структура паренхимы однородная; в области верхнего полюса визуализируется образование размером 42-34мм и в с/з образоварие размером 17-16мм, оба образования с четкими,ровными контурами, толщиной стенки 2мм, дающие акустическое усиление... " На консультативном приеме у гастрохирурга диагноз: Множественные кисты печени. Рекомендовано: УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев. Других рекомендаций небыло. Очень переживаю за жену. Посоветуйте, что предпринять.

Арсентьев Сергей, Челябинская область

ОТВЕТИЛ: 28.10.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Думаю разумней направить вашу жену на стационарное обследоваие в крупный многопрофильный центр для определения природы этих кист. К примеру в областную больницу.