Лицевые боли

№ 31 804 ЛОР 02.04.2016

Здравствуйте, доктор! Болею ОРВИ 6й день. Температуры не было, озноб постоянный, боли в горле, отек слизистой носа (без особых выделений). С самого начала принимала ремантадин, биопарокс, полоскания. Состояние не улучшалось, начала принимать ципрофлоксацин. Стало полегче, но боль в горле (справа )сохраняется и продолжает сильно болеть голова. Патологии носовых пазух не обнаружено. Суть вопроса: возле правого уха появились непроходящие боли тупого, ноющего характера, отдающие в правую часть головы. На что это похоже - тройничный нерв? К какому специалисту обратиться и чем пока купировать (впереди-выходные)?

Ирина, брянск

ОТВЕТИЛ: 02.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, парацетамол на ночь, амиксин, чай с имбирем , лимоном, медом, промывать нос минеральной водой2-3 раза в день, ингалипт- оршать горло 2 раза в день. Если состояние позволяет- посетите врача, если нет- вызовите на дом

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2016 Ирина Матюшина, Брянск

Спасибо, доктор. Я бы хотела уточнить: вы советуете амиксин, но я уже пропила в начале лечения курс ремантадина. И еще: остается очень сильная заложенность носа справа. Сегодня 6й день, как я брызгаю биопарокс. Его прекратить использовать? А сосудосуживающие?

ОТВЕТИЛ: 02.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Ирина! Оптимально будет в ближайшее время показаться ЛОР- врачу, возможно начинается отит ( воспаление уха). Пока обильное питье ( морс), ринонорм спрей в нос 2 раза в день до 5 дней, фервекс 1 пакет * 2 раза в день, эреспал сироп или таблетки, в ухо- ватные турунды с борным спиртом ( чтобы не стекало с ватки) на ночь, в ухо ничего не капать до осмотра ЛОР- врача.

ОТВЕТИЛ: 02.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Биопарокс отмените, сосудосуживающие ( ринонорм или т.п. ) отек снимут, заложенность уменьшится, фервекс также за счет своего антигистаминного компонента будет убирать отек и заложенность, а эреспал подавляет воспаление.