HLA-типирование. Нужна консультация.

№ 31 813 Терапевт 03.04.2016

Добрый вечер. Возникла следующая ситуация: необходимо сделать HLA-типирование (показатели А, В, DR). Нашла медицинский центр, где могут провести исследование, но столкнулась с 2 проблемами: продолжительный срок до получения результатов и высокая стоимость исследований. В интернете наткнулась на неофициальную контору, которая предложила воспользоваться услугами их специалистов и (внимание! ) аналитическим методом вывести значение показателей В и DR, используя данные клинического анализа (лейкограмма, показатели концентрации и содержания гемоглобина, гематокрит и т. Д. ) и данные HLA типирования 2 класса (DQA1, DQB1, DRB), в течение суток. Сразу сделали уточнение, что показатель А таким образом не высчитают. Уважаемые специалисты, скажите, пожалуйста, возможно ли вообще подобные вещи высчитывать, не имея на руках образец крови пациента, а только вот эти данные? В сети натыкалась на серологический способ определения и ПЦР-диагностику, а вот аналитика… Звучит как бред, но мало ли.

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, настоятельно рекомендую не иметь контактов с " фирмами" не имеющими официального статуса. Возможно, проведенные исследования обойдутся вам намного дороже, а результат будет весьма сомнителен

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2016 Наталья, Москва

Добрый вечер! Спасибо за консультацию, я сама понимаю, что данное предложение сомнительно, однако я хотела бы узнать возможно ли получить данные показатели аналитическим способом, хотя бы в теории? И если нет, то по какой причине?

ОТВЕТИЛ: 03.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Простите покорно, на этот вопрос вам более квалифицированно ответят врачи лаборанты

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2016 Наталья, москва

А где мне их найти? ) На этом сайте я нашла подразделы только врачей.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это необходимо очно делать. Вам назначили исследование, стало быть у вас есть специалисты