Прошу совета.

№ 31 819 Психолог 04.04.2016

Добрый день! Мне 29 лет, замужем, есть сын 1.7, беременна 22 неделя. Мы живем в съемной квартире, иногда с мужем ругаемся и если ругаемся, то сильно, в основном, когда он пьяный. На следующий день все хорошо, он как бы все понимает, извиняется и т. П, но ничего в итоге не меняется. После таких ссор у меня всегда неприятный осадок и вот видимо накопилось. Уйти некуда, маленький ребенок, все родные в другом городе 500 км. Так просто не уедешь. Много раз во время ссор принимаю решения уехать, но потом остаюсь, все ведь хорошо. И вот после очередной ссоры, мне очень плохо. Ругаю себя за то, что в порыве позвонила маме и сказала что приедем к ней. Я знаю, нельзя впутывать родных в наши отношения, но так хотелось поддержки и вообще вырваться. Мама - замечательный человек, нас очень любит и переживает, в помощи никогда не откажет. Но меня убивают ее слова, потерпи, отойди, всякое в жизни бывает, зачем сразу уезжать и. Т. П. Вообщем у меня сложилось мнение, что пойти нам с сыном некуда совсем. Я понимаю, что все это временно, возможно все так воспринимается из-за беременности, но всех чувств мне даже не описать. Подруг и сестер не хочу загружать своими заботами и нытьем. Как поступить, хочу уехать от мужа, не навсегда наверное, просто, чтоб он подумал, поразмыслил, может что-нибудь понял, сделал выводы. Устала. Мне тяжело. Спасибо.

Марина, Череповец

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ничего терпеть нельзя. Запомните , в конфликте виновны оба, один конфликтует, другой позволяет. Страдает в этой ситуации ребенок. Стерпится- слюбится, неправильная позиция. Поговорите один раз и навсегда, решите все ваши проблемы

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Добавлю. Никогда не принимайте решений в пылу ссоры. Все должно быть обдумано и с пользой для ребенка.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Марина! С наступлением беременности женщина чувствует, что в ее организме что-то изменилось. Меняются вкусы, многие привычки, иногда - характер. Всё это - следствие гормональных перемен и изменения обмена веществ. Женщина постоянно думает о том, что ее окружает: близкие люди, что будет с ребенком, родится ли он здоровым, сможет ли она его обеспечить всем необходимым, и дать достойное воспитание, как быть с работой и карьерой, и т.д. И всё это происходит на фоне выраженных гормональных перемен, которые способны "выбить из колеи". Хорошо, если рядом любящий и понимающий муж, который поможет развеять страхи, успокоить и вселить уверенность в завтрашнем дне.. Ваша ситуация: " ... живем в съемной квартире, иногда с мужем ругаемся, если ругаемся, то сильно, в основном, когда он пьяный, и т.д." - эта обстановка однозначно не способствует благоприятному течению беременности, Вашему психическому состоянию и здоровью, здоровью Вашего малыша, а так же здоровью старшего сына, и мужа... Семья - это как один целый организм, если плохо одному члену семьи, то страдают все.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Марина! Важно то, как часто Ваш муж бывает пьян. Возможно, у него уже сформировалась зависимость. Тогда у Вас мало шансов как-то восстановить нормальные отношения, Но они всё же есть. К сожалению, алкоголизм — это хроническое, прогрессирующее и неизлечимое заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. При этом постоянно и необратимо нарушается работа мозга, сердца, печени, поджелудочной железы, эндокринной системы... Организм постепенно разрушается, а личность деградирует. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ самого человека освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного . Лечение зависимости - это сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (психиатром-наркологом, психотерапевтом). Взрослый человек должен осознать эту проблему (болезнь) и взять на себя ответственность за свою жизнь, прилагать усилия и изменяться к лучшему. (Мужчина должен ещё взять ответственность за жизнь и здоровье жены и детей)... За него или вопреки его желаниям этого никто не сделает. Если же он не видит свою алкоголизацию как проблему, то не будет мотивации и усилий с его стороны, и помочь в этом случае ничем нельзя.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Марина! КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИК? КАК МОЖНО ПОМОЧЬ? - Несколько полезных советов психологов (Они универсальны и подходят всем): 1. Перестаньте пытаться "спасать" своего мужа, и не давайте ему советов. Если он отверг три или более совета, то Вы занимаетесь "спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. 2. Не отнимайте спиртное, не выливайте его и не пытайтесь опустошить тайники, если только Вас не попросит об этом он сам. И наоборот, никогда не покупайте спиртные напитки, и никогда не предлагайте ему алкоголь. Никогда не выпивайте вместе с ним ни по каким поводам! 3. Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте денег пьющему человеку. 5. Не разрешайте пьяному алкоголику являться в Ваш дом или, что еще хуже, пить в Вашем доме. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. Если живете с ним в одном доме, лучше будет разъехаться на время, и дать ему шанс исправить положение. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он такой замечательный, когда трезвый. У нас всё хорошо, когда он не пьёт,..» — с течением болезни он НЕОБРАТИМО превратится в другого человека. Даже если он приносит в семью деньги, пропивает он гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает пьянство, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее всего Вы услышите шквал самооправданий и упреков в Ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьёз и оценена по достоинству. 9. Не делайте для алкоголика ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным. Когда Вы видите подлинный интерес и усилия с его стороны, предлагайте помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Читайте: статьи "Мотивация к выздоровлению" - по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 (Ссылку надо скопировать и открыть в новом окне). и "Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 06.04.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Марина! Чтобы разобраться в том, что происходит, и устранить саму причину Ваших "проблем" нужно время и усилия. Психотерапия помогает в этом - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Выздоровление (разрешение психологической проблемы, восстановление нормальных семейных отношений) - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В человеческом организме и в психике всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человека, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой еще не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Ваши проблемы следует решать под руководством опытного специалиста (психотерапевта, психолога). Психотерапия может помочь наладить отношения в тех пределах, которые приемлемы для всех, чтобы мужчина и женщина, уже отталкиваясь от этого, могли строить совместную жизнь. Если это удается, то оба чувствуют себя лучше после нескольких сеансов и вновь радуются друг другу. Но поскольку "игры ума" нескончаемы и безграничны, нет никакой панацеи от кризисных ситуаций. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 06.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Марина здравствуйте . " Хочу вырваться и мне тяжело". Я бы такое заглавие дала вашему сообщению. Вы сами про себя все знаете и " кричите " об этом.... В акушерстве такой принцип : сначала спасают женщину , а потом ребенка. В самолете тоже так, если помните: " Оденьте кислородную маску сначала себе, а потом ребенку" . Если вы счастливы , то счастливы будут и ваши дети... Но решение будет всегда за вами. Это ваша жизнь.