Помогите получить БЛ

№ 31 843 Гинеколог 07.04.2016

Здравствуйте, у меня такая ситуация, вообщем я беременная на 13 недели, работаю, когда коллеги узнали о моем положении, предложили уволиться, я отказалась. В итоге они всеми правдами пытаются добиться чтоб я ушла. На данный момент сижу на больничных с ОРВИ, т. К. Работа связана с поднятием тяжестей. Мой гинеколог мужчина, не понимает что на работе прямая угроза выкидыша. Он мне больничных не дает, я очень хочу лечь на сохранении т. К. Больничных с ОРВИ мне не дадут больше. На что мне жаловаться чтобы попасть на сохранение? Помогите пожалуйста? УЗИ 1 скрининг ставят что плод низко и тяжести поднимать категорически нельзя. Могут ли на этом основании положить? Подскажите, а то на работе я просто лишусь ребёнка. А лёгкого труда у нас нет. Дословное заключение УЗИ: Хорион по задней стенки матки, низко расположен. Возможно ли получить отказ от гинеколога при просьбе дать БЛ?

Мария, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 07.04.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, вам обязаны ограничить физические нагрузки. Можете жаловаться на боль внизу живота и выделения с прожилками крови. С таким точно положат в больницу.

ОТВЕТИЛ: 07.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, столь длительно вам не продлят б/л . Необходимо решать вопрос на работе с руководством

ОТВЕТИЛ: 07.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, вы можете в отпуск уйти по справке. Справку выдает ваш гинеколог. Ежемесячно вы предоставляете новую справку по месту работы до срока беременности 30 недель. В 30 недель выдается больничный лист. НО, на усмотрение вашего работодателя данная справка может оплачиваться или не оплачиваться. Кроме того ,может выдаваться справка на легкий труд.

ОТВЕТИЛ: 07.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, больничный лист вряд ли даст гинеколог участковый , пусть рассмотрит возможность направить вас на сохранение в круглосуточный или дневной стационар. При вашей женской консультации есть дневной стационар?...

ОТВЕТИЛ: 07.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте , Мария! Обратитесь в комиссию по трудовым спорам ( в каждом городе такие есть). Уволить вас не могут, даже если вы не будете выходить на работу. Вот некоторые выдержки из закона: В соответствии со ст.254 ТК РФ беременным женщинам по предоставлению ими медицинского заключения о беременности и по их заявлении снижаются нормы выработки, нормы обслуживания или же они переводятся на другую работу, где нет неблагоприятных или вредных воздействий, с сохранением заработка по прежней работе. Если беременная работница не согласится с переводом на имеющуюся у работодателя должность (работу) на предложенных ей условиях (с сохранением среднего заработка по прежней работе, а не с более высокой оплатой согласно штатному расписанию), то работодатель будет вынужден освободить ее от работы с сохранением среднего заработка до предоставления ей другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов. Понятие “освобождение от работы” применяется в Трудовом кодексе РФ в разных значениях – и как полное освобождение работника от исполнения трудовых обязанностей, при условии явки на место работы (ст. ст. 203, 375 ТК РФ и др.), и как освобождение работника от исполнения трудовых обязанностей, без условия о явке на место работы или в место, указанное работодателем (ст. ст. 170, 172, 186 ТК РФ и др.). Организация труда для беременных женщина на рабочем месте должна соответствовать «Гигиеническим рекомендациям к рациональному устройству беременных женщин». Беременные женщины не должны выполнять работы, связанные с подъемом выше плечевого пояса, с подъемом предметов труда с пола, преобладанием напряжения мышц ног и брюшного пресса, наклоном туловища более 15градусов. Хотелось бы еще раз напомнить о допустимых нормах физических нагрузок для беременных женщин: - подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до двух раз в час) 2,5 кг; - подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены 1,25кг; - суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены на расстояние до 5 метров, не должна превышать с рабочей поверхности 60 кг, а с полу не допускается; - суммарная масса грузов, перемещаемых за 8-ми часовую рабочую смену с рабочей поверхности составляет 480 кг. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары упаковки.