Аллергический ринит

№ 31 856 Аллерголог-Иммунолог 08.04.2016

Здравствуйте! Ребенку 7лет-поставили аллергический ринит. Врач выписал курс интраназальных кортикостероидов авамис 1д 1р/д на ночь месяц. Эуфорбиум 1д 3р/д месяц. Полидекса спрей/носа 3 р/д-10 дн. Зиртек 1р/д-10 дн. Ингаляции через нос риностоп 0.05%-0.5, аминокапроновая кислота-1.0, тавегил-0.2, изотонический р-р-3.0. Мне кажется для детского организма не многовато гормональных? Ваше мнение. Спасибо.

Юлия57, Орел

ОТВЕТИЛ: 09.04.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Кортикостероиды для местного применения значимых побочных не имеют, остальные препараты негормональные. Возможно, могла быть другая схема, с меньшим количеством препаратов, но и эта вполне может применяться.

ОТВЕТИЛ: 09.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если на осмотре не выявлены аденоиды, диагноз подтвердили исследованиями крови( повышение эозинофиллов)- лечение оправдано

ОТВЕТИЛ: 09.04.2016 Кононенко Сергей Киев 0.0 Доктор

Здравствуйте, Юлия. В Вашем случае лечение полностью рационально. Топические глюкокортикостероиды не всасываются в общий кровоток во время применения, а действуют избирательно на слизистую оболочку.

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, если у ребенка действительно аллергический ринит, то мне непонятно такое многообразие лекарств. в в т.ч. гомеопатических, назначенных одновременно. Однако, заочно судить сложно. Если у Вас есть сомнения по лечению - покажите ребенка другому специалисту.