Розовые пятна на щеках. Что делать?

№ 3 188 Дерматолог 27.10.2012

Здравствуйте. Моему сыну 5 месяцев. Недавно у него на обеих щечках появились розовые пятнышки. Врач педиатр сказал, что это скорее всего реакция на теплую шапку. Мы пропили 7 дней капли Фенистил и мазали щечки мазью Фенистил 2 раза в день. Стало чуть-чуть лучше, но окончательно не прошло. Мы обратились к дерматологу, который тоже считает, что это не пищевая аллергия, а реакция на теплую шапку. Она прописала нам крем Элоком или Момат и тоже капли Фенистил. Но мы прочитали, что эти кремы нельзя использовать для детей до 2 лет. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать. Заранее благодарю за ответ. Юлия

метелицына, лобня

ОТВЕТИЛ: 27.10.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Судя по Вашему описанию Атопический дерматит. для того что бы реально помочь ребенку надо понять чего происходит. Для этого уточняющие вопросы: 1. чем кормите ребенка, 2. какая из чего сделана шапочка, проявления дерматита только на щечках или еще где то? Сейчас можно сказать что Элоком можно и грудничкам, только короткими курсами до 5 - 7 дней. Я, бы порекомендовал бы, еще и энтеродез по 1/4 порошка, растворенного в воде - 3 раза в день - 5 дней

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.10.2012 Метелицына Юлия, Лобня

Спасибо Вам за оперативный ответ. Ребенок находится на смешанном вскармливании ( приблизительно 1/3 - грудное молоко, 2/3 - смесь NAN Premium). Докармливаю этой смесью с рождения, ранее аллергических реакций не наблюдала. Высыпания только на щечках, тело чистое. Ткань шапочки, на которую мы думаем аллергия, 100% полиэстер.

ОТВЕТИЛ: 28.10.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

скорее это все таки реакция на смесь. Для уточнения сделайте УЗИ желчного пузыря и желчных протоков, кал копралогическое исследование (общий анализ кала) и кровь клинический анализ + сахара для исключения энзимоптии более выраженной чем должна быть по возрасту