Зачем металлокерамика?

№ 31 882 Стоматолог 11.04.2016

Здравствуйте. У меня вопрос о передних двух нижних зубах. Они были абсолютно целые, не пломбированные. Но мне поставили диагноз киста (инфекция попала через зубодесневой карман + была травма челюсти). Нервы пришлось удалить в этих зубах так как кисту лечила терапевтически через каналы зубов. Вопрос вот в чем: можно ли потом восстановить данные зубы пломбой? Потому что другой врач сказал что нужно металлокерамику - меня это очень огорчило (передние зубы(((, так как знаю что зубы под металлокерамику стачиваются на ниточку. А тут только по дырочке с внутренней стороны где удаляли нервы. Ведь коронки всегда можно успеть поставить((( Зараннее спасибо за ответ

Алена, Харьков

ОТВЕТИЛ: 11.04.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! нельзя, в данном месте на зубы будет значительная нагрузка и пломба не выдержит. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 11.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Алена! Думаю можно обойтись без коронок, сейчас даже большие дефекты закрывают пломбировочным материалом. Также есть такое понятие как косметика зубов, когда чтобы изменить допустим форму зуба, стачивают большую часть своего зуба и наращивают пломбировочным материалом. Не спешите с коронками, сходите если что в другую клинику.

ОТВЕТИЛ: 21.04.2016 Яшин Святослав Геннадьевич Самара 0.0 Стоматолог

Здравствуйте! Дело в том, что перед тем, как установить коронки, все равно придется пролечивать кариозные очаги. Так что без пломбирования никто не будет устанавливать вам коронки. Установка металлокерамики - это ситуация добровольная. Однако стоит прислушаться к врачу, если речь идет о возможных рисках существования "мертвых" зубов с большими пломбами (реставрация более половины зуба): отлом коронковой части может произойти в результате большой нагрузки. Именно поэтому так важно порой сделать не терапевтическую работу, а культевую вкладку + коронку для долголетия зуба. Спасибо большое за вопрос. Желаю вам скорейшего решения проблемы.