Аллергия на химиотерапию

№ 31 904 Аллерголог-Иммунолог 13.04.2016

У матери после химиотерапии вокруг послеоперационного шва и на здоровой груди появились красные коросты, врач сказал аллергическая реакция на химию, теперь корочки стали отпадать и теперь открытые раны из которых ещё и стала течь лимфа. На фото первая корочка отпала и одна болячка, теперь уже почти все красное стало раной. Температура часто поднимается до 38.5, и увеличились количество отделяемой лимфы.

Костенко Ирина, Новороссийск

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Кононенко Сергей Киев 0.0 Доктор

Здравствуйте, Ирина. Судя по фото, это похоже на аллергическо-интоксикационные последствия прлводимой химиотерапии. Нужно тщательно проводить туалет ран, а так же использовать дезинтоксикационную терапию для уменьшения симптомов проявлерия. Но об том всем знает и Ваш лечащий врач. Скорее всего, ка только химиотерария будет закончена эти проявления исчезнут. Выздоравливайте.

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, у вас парараневая экзема. Непременно антигистаминный препарат, наружно: смесь цинковой пасты и мази белодерм( поровну), нанести на салфетку и накрыть очаг поражения. Менять 2 раза в день. Через 3-4 дня- снимки

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.04.2016 Костенко Ирина, Новороссийск

А то что лимфа отделяется это нормально?

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, к сожалению, не исчезнут. Этим необходимо будет заниматься длительно и упорно. Онкологи на это " закрывают" глаза, важен " сам процесс!"

ОТВЕТИЛ: 13.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, любое воспаление, как правило, сопровождается мокнутием. Непременно постараемся вам помочь. Снимки через 3 дня