После выздоровления ребёнка СОЭ 30,а в разгар болезни в норме!!!!!!!

№ 3 194 Педиатр 28.10.2012

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста!!!после перенесённого бронхита ребёнком при выписке из больницы соэ-30 ,а в разгар болезни была в норме ,врач сказала пересдать кровь через несколько дней,я уже вся извелась ,может нас недо кололи(нас кололи 5 дней)?или такое явление это нормально?ребёнок активен ,кушает,но немного подкашливает днём,ночью нет кашля,ещё врач приписала кларитромицин на 3 дня и амброксол,есть ли вероятность что незалечили бронхит доконца???СПАСИБО!!!!!!!

Ольга терещенко, молодечно

ОТВЕТИЛ: 29.10.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! реакция крови с повышением СОЭ вполне закономерно. СОЭ несколько отстает от организма и показывает воспалительный процесс немного позже. Кровь действительно нужно перездать примерно через 5 - 7 дней. А сейчас смотреть не на СОЭ, а на лейкоцитарную формулу