Врач направляет на операцию, можно ли лечиться препаратами

№ 31 999 Гинеколог 20.04.2016

В январе сделали узи, предположительно гиперплазия, проверяюсь регулярно, каждые 8 месяцев, вот в январе 2016 толщина эндометрия на 8 день 8.5мм, а после лечения в апреле на 8 день 10мм, а на 17 день 19мм. Можно ли не делать операцию а обойтись таблетками, возможно это мастопатия груди так дает о себе знать.

таня, армавир

ОТВЕТИЛ: 20.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Таня, здравствуйте. Надо сказать, что внутренняя поверхность матки покрыта слизистой оболочкой, которую в медицине называют эндометрием. Гиперплазия эндометрия матки - это слишком сильное чрезмерное разрастание и утолщение слизистой оболочки матки- патологическое разрастание эндометрия. Эндометрий это та часть матки, которая подвержена циклическим изменениям во время менструального цикла. Под влиянием гормонов эндометрий в норме разрастается, меняя свою структуру в ожидании оплодотворенной яйцеклетки, а затем, если зачатие не произошло, постепенно уменьшается и покидает матку вместе с менструальными выделениями. После этого начинается новый цикл изменений в эндометрии. Причины гиперплазии эндометрия? Гиперплазии эндометрия встречаются у женщин всех возрастных категорий, но чаще бывают в переходном возрасте, когда происходят гормональные перестройки в организме( у девочек-подростков либо у женщин пременопаузального возраста). К возможным причинам, приводящим к развитию гиперплазии эндометрия, относят: - гормональные нарушения - избыток эстрогенов на фоне дефицита прогестерона; - сопутствующие экстрагенитальные заболевания - сахарный диабет, повышенное артериальное давление, ожирение, заболевания щитовидной железы, молочных желез и надпочечников; - воспалительные заболевания половых органов; - аборты и диагностические выскабливания; - аденомиоз и миома матки; - синдром поликистозных яичников; - наследственная расположенность. Симптомы гиперплазии эндометрия Основным симптомом всех типов гиперплазий эндометрия являются нециклические кровяные выделения. Выделения при гиперплазии появляются в межменструальном периоде либо после небольшой задержки месячных. В отличие от нормальной менструации, выделения умеренные, иногда мажущие. Реже бывают обильные прорывные кровотечения со сгустками, что характерно для гиперплазий подросткового возраста. Длительные кровотечения приводят к анемии (малокровию). Избыток эстрогенов ведет к бесплодию, вследствие ановуляции (цикл без овуляции). Крайне редко, гиперплазии никак не проявляют себя и отсутствие долгожданной беременности является главным поводом для обращения к гинекологу. Теперь, гистероскопия (обследование полости матки при помощи специального оптического прибора) с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки. Полученный соскоб отправляют на гистологическое исследование для определения типа гиперплазии. Выскабливание проводят в плановом порядке- накануне предполагаемой менструации. Таким образом, данный метод является наиболее достоверным и предпочтительным, поскольку позволяет одновременно поставить точный диагноз и провести хирургическое лечение. Информативность гистероскопии при гиперплазии эндометрия оценивается в 94,5%, трансвагинальной эхографии (УЗИ с влагалищным датчиком)— в 68,6%; Лечить гиперплазию эндометрия необходимо в любом случае вне зависимости от возраста пациентки и степени клинических проявлений заболевания. Как уже упоминалось, гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание – это наиболее эффективный хирургический способ лечения и диагностики гиперплазии эндометрия. Если женщина репродуктивного или пре менопаузального возраста, а также в экстренных ситуациях - при больших кровопотерях или наличии полипа по данным УЗИ , предпочтение следует отдать именно оперативному методу. Для проведения выскабливания больную направляют в стационар для плановой или экстренной операции....Пишите. Задавайте вопросы... В любом случае, при любых настораживающих кровяных выделениях и отсутствии беременности в течении года при регулярной половой жизни без предохранения- необходима очная консультация гинеколога, поскольку заболевание само по себе не проходит. Как правило, симптомы гиперплазий часто путают с угрозой выкидыша на ранних сроках и проявлениями миомы матки,если диагноз был ранее установлен.