Планирую беременность

№ 32 077 Беременность и роды 22.04.2016

Здравствуйте, неделю назад пошла к своему гинекологу. С жалобами на постоянные задержки, так как планирую беременность меня это беспокоит. Оказалось что овуляция у меня вообще не происходит. Фоликул в яичнике всего 6мм это перед месячными. Доктор мне прописал, тержинан, мастоденон, свечи с облепихового масла. Сейчас ставлю тержинан, болит живот и виделения прозрачные с кровянистыми жилками. Что это, подскажите пожалуйста?

Тая, чигирин

ОТВЕТИЛ: 22.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Причинами патологического ановуляторного цикла, как правило, являются нарушения гипоталамо-гипофизарной регуляции менструального цикла, а также яичниковая дисфункция. Нарушения гипоталамо-гипофизарной регуляции проявляются недостаточностью выработки ФСГ, приводящей к несозреванию фолликула и его неспособности к овуляции; недостаточностью ЛГ; изменением соотношения половых гормонов; иногда - избыточной продукцией пролактина гипофизом. Ановуляторный цикл может быть связан с воспалением яичников или придатков (аднексит), нарушением энзимной трансформации половых стероидов в яичниках, функциональными нарушениями в щитовидной железе или корковом слое надпочечников, инфекциями, нервно-психическими расстройствами, интоксикацией, авитаминозом или другими нарушениями алиментарного характера. Простейшим методом дифференциации овуляторного и ановуляторного циклов является определение ректальной (базальной) температуры (БТ). Для нормального овуляторного цикла характерно увеличение БТ в прогестероновую фазу. При ановуляторном цикле определяется однофазная температура. Признаком ановуляционного менструального цикла при динамическом УЗИ яичников является отсутствие доминантного фолликула. Решающим критерием определения ановуляторного цикла служит проведение диагностического выскабливания полости матки накануне менструации с гистологическим исследованием соскоба. Отсутствие в соскобе секреторных изменений эндометрия подтверждает наличие ановуляторного цикла. Для выяснения этиологических предпосылок ановуляторного цикла проводится исследование гормонов гипоталамо-гипофизарной системы, щитовидной железы, коры надпочечников; выявление воспалительных изменений в половой сфере. Учитывая возможное чередование ановуляторного и овуляторного циклов, для окончательной диагностики проводится динамический контроль в течение полугода.Поскольку стойкий ановуляционный цикл сопровождается бесплодием и выраженными пролиферативными изменениями эндометрия, основной задачей лечения является стимуляция овуляции и подавление чрезмерной пролиферации. Лечением ановуляторного цикла занимается гинеколог-эндокринолог. Удачи. Лечитесь. Пишите...